Разное • НОВОСТИ Классный час цикла «Разговоры о важном» на тему: «Отчество – от слова «отец»»
Классный час цикла «Разговоры о важном» на тему: «Отчество – от слова «отец»»
Новости - Новости
11.10.2022 12:53

10 октября 2022 года в Пензенском базовом медицинском колледже во всех группах был проведен классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Отчество – от слова «отец»».

 

otec

 

Цель: развитие у обучающихся ценностного отношения к роли отца в семье, обществе и государстве на основе анализа и осмысления исторических фактов становления известных профессиональных династий, литературных портретов отцов в произведениях отечественных писателей, портретов отцов-киногероев в отечественном кинематографе.

 

Большое внимание было уделено традиционным семейным ценностям, исторической памяти и преемственности поколений на уровне семьи. Ведь в современной действительности достаточно часто меняются представления студентов о ценностях, в том числе и о ценностях семьи. Семья является основой любого государства, что само по себе имеет абсолютно высокую ценность, главным и ведущим условием сохранения и поддержания духовной истории народа, традиций, национальной безопасности.

 

Занятие посвящено проблеме современного института отцовства и, прежде всего, осмыслению его главной социальной функции – вовлеченности в процесс воспитания детей, которой сегодня общество и государство, уделяют особое внимание. Отцовство дает возможность прожить детство вместе со своим ребенком и, переживая этапы его взросления, повторить многие моменты своей жизни заново.

 

Отцовство это дар, а не долг.  Кто такой идеальный отец? Почему такие папы редко встречаются? Почему многие мужчины ставят общение с детьми далеко не на первое место в своей жизни, делегируют все обязанности жене или выполняют свою роль очень формально, а после развода многие папы вообще перестают общаться с детьми? Рассуждая о роли отца в формировании личности ребенка, надо уточнить, что осознанное и ответственное отцовство становится частью жизненного успеха состоявшегося мужчины и его важнейшим достижением, а также формирует успешного в дальнейшей жизни ребенка, который сможет преодолевать возникающие трудности благодаря моральной поддержке отца и его примеру. Занятия проводились в форме обсуждения с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79