Разное • НОВОСТИ Прикоснуться к войне. Какие экспонаты хранит музей поисковых отрядов
Прикоснуться к войне. Какие экспонаты хранит музей поисковых отрядов
Новости - Новости
08.02.2023 10:38

4 февраля 2023 студенты группы 22Л2 специальности Лабораторная диагностика совместно с куратором Шикиной Н.А. посетили музей поисковых отрядов "Свидетели бессмертного полка". В музее студенты не увидели скучных витрин с военными экспонатами, а сами прикоснулись к истории.

 

1

 

Каждый тематический стенд рассказывает о судьбах пензенских бойцов и тяжёлых испытаниях военных лет. Есть ряд уникальных находок с мест боев Пензенских дивизий. Отдельные части музейной экспозиции посвящены медицинским работникам, летчикам, землякам радистам, чьи останки были обнаружены поисковиками во время поездки в Беларусь.

 

2 3

 

Особенно внимание студентов привлекла экспозиция молодой девушки хирурга, которая рискуя жизнью, провела сложнейшую операцию, и раненый солдат остался жив. Также увидели и блиндаж с настоящим пулеметом Дегтярева и еще около 200 экспонатов, которые десятилетиями хранили память о войне в земле, на полях сражений. Посещение музея поисковых отрядов способствовало формированию у студентов гражданственности, патриотизма, любви к своему Отечеству и родному краю.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79