Разное • НОВОСТИ «У каждого из нас свой путь к геометрии» Презентация сборника сочинений по геометрии
«У каждого из нас свой путь к геометрии» Презентация сборника сочинений по геометрии
Новости - Новости
13.02.2023 06:42

28.01 и 8.02. 2023 г. в колледже прошла презентация сборника сочинений по геометрии «У каждого из нас свой путь к геометрии», для студентов первого курса специальности «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика». Данное мероприятие прошло в рамках дисциплины математики под руководством преподавателя Казаковой О.А.

 

img_20230131_095553

 

Сборник представили студенты второго курса группы 21С1: Доронина А., Исавнина А., Кузьмина Р. Цель данного мероприятия: используя студенческое наставничество (в форме «студент-студент») мотивировать первокурсников на изучение стереометрии как науки об объектах окружающего мира и выполнение творческого мини-проекта.

 

2

 

Такие сборники издаются в нашем колледже уже четыре года. Каждый имеет свое неповторимое название, которое придумывают сами студенты, пишут предисловие, отбирают лучшие сочинения, украшая каждое фотографиями авторов. Взяв в руки любой из сборников, поражает то, что в такой небольшой брошюре столь­ко удивительных, непохожих друг на друга сочинений.

 

Каждое сочинение - это целый мир. Работы привлекают откровенностью с читателем; кто-то философствует, кто-то передает свои чувства, говорит о любви к предмету, а кто-то обо всём этом вместе. И все же большинство сочинений о том, что для каждого открылся новый удивительный, поражающий яркостью мир геометрии, связанный с жизнью.

 

Презентация сборника стала интересным событием для приглашенных первокурсников, которым не терпелось узнать, что за таинственное сочинение по геометрии им предстоит написать. Студенты второго курса рассказали, как они в прошлом году писали это сочинение и  работали над сборником. Последний сборник «У каждого из нас свой путь к геометрии» стал еще интереснее, так как в нем появился эпиграф в стихах, написанный нашей юной поэтессой  Дорониной А. На презентации зачитали некоторые сочинения, ответили на вопросы, поделились впечатлениями, обменялись мнениями.

 

А еще, на презентации показали видео-интервью о своей работе над предыдущими сборниками со студентами с 3-го и 4-го курса, и даже с теми, кто был «первопроходцем» в данном направлении - выпускниками прошлого года.

 

Они рассказали: чем вдохновлялись при написании сочинения; что послужило мотивом для участия в данной работе; какие трудности были в процессе работы над сочинениями; какое у них было впечатление от сочинений других ребят, зачитанных на занятии.

 

В конце презентации студентам первокурсникам пожелали успешного написания новых интересных впечатляющих сочинений и создания очередного неповторимого сборника в этом году. Это будет пятый, юбилейный сборник! Организаторам презентации были вручены грамота и подарочный экземпляр сборника.

P.S. Студенты первого курса гр. 22С2

Услышав выступления составителей сборников, наша группа не ожидала, что математика имеет столько пересечений с различными аспектами жизни. Студенты, писавшие сочинения, помогли нам надеть «очки» и посмотреть вглубь этой великой науки - математики. Каждый из авторов вложил в свою работу частичку себя. Все сочинения были многогранны, как и фигуры, которые нам предстоит изучать. Уникальность представленных нам работ смело позволяет назвать их шедеврами. Доза вдохновения, которую мы получили, позволит нам создать свой эксклюзивный сборник, который будет пятым юбилейным. Наша группа очень ждёт момента написания своих «произведений».
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79