Разное • НОВОСТИ Классный час из цикла: «Разговоры о важном» на тему: «Россия в мире»
Классный час из цикла: «Разговоры о важном» на тему: «Россия в мире»
Новости - Новости
14.02.2023 10:16

13 февраля 2023 года в рамках федерального проекта из цикла «Разговоры о важном» в группах проведено внеурочное занятие на тему: «Россия в мире».

 

1 2

 

Цель занятия: раскрыть значение и роль России в современном мире, формировать представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом. Формирующие ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

 

Россия – это союз многих народов и культур, это многие поколения ученых и писателей, воинов и обычных людей, которые свои знания и труд посвятили служению Родине. И именно благодаря труду каждого из нас наша Россия становится сильнее и богаче.

 

Кураторами были проведены беседы с обучающимися о значении отечественной культуры для развития мировой культуры и искусства. Студенты подготовили интересные сообщения о выдающихся русских писателях, ученых, врачах, имена которых золотыми буквами вписаны в историю мировой культуры. Далее к просмотру и обсуждению студентам было предложено посмотреть четыре видеоролика: «Великие открытия», «Современные технологии», «Великие победы», «Особая миссия». Просмотр видеороликов и последующее их обсуждение помогло  обучающимся прийти к главным выводам по каждой из областей.

 

3 4

 

Беседы стимулировали познавательный интерес обучающихся, мотивировали их на формирование собственной оценки, нашли эмоциональный отклик у студентов, который подводит их к пониманию роли России в мире по различным аспектам: культура, наука, история, включая истории ее побед, высокие технологии, ее особое место и особая миссия в поддержке стран, стремящихся к независимости.

Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая все новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас!
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79