Разное • НОВОСТИ Классный час в группах 21ф5с и 20ф2: «Мы против терроризма!»
Классный час в группах 21ф5с и 20ф2: «Мы против терроризма!»
Новости - Новости
15.02.2023 05:08

10 февраля в группах 21ф5с и 20ф2 вместе с кураторами Семаевой Ж.В. и Кожаевой Д. И. был проведен классный час: «Мы против терроризма!».

 

Цель классного часа: формирование общественного сознания и гражданской позиции студентов колледжа.

Задачи:

 

  • закрепление знаний о терроризме и способах сохранения жизни при захвате заложников;
  • обучение логической цепочке действий поведения при теракте;
  • воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

 

1 2

 

Люди, которых называют террористами, совершают взрывы, захватывают заложников, ни щадя не женщин ни детей. Террористы обучаются в лагерях на территории Чеченской республики и в странах Ближнего Востока. Террористы в основном исповедуют мусульманство (религия). Они не бояться идти на смерть, так как по религии они после смерти обретут «вторую жизнь» и вознесутся к богу. Нередко среди террористов встречаются и женщины.

 

3 4

 

1 сентября 2004 г. произошло чудовищное нападения на школу в республике Дагестан г. Беслан. Дети шли на праздник День знаний со своими родителями, братьями и сестрами. Это был для многих счастливый день – первый день в школе. Однако, террористы захватили беззащитных, безоружных людей, и удерживали их в здании школы 3 дня без еды, воды, подвергали насилию. В результате этой трагедии погибло более 300 человек. Все население страны было возмущено этим захватом школы. Вся страна пыталась оказать посильную помощь пострадавшим в этой трагедии, а также другие страны. Но даже после этой страшной трагедии терроризм невозможно остановить.

1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства. Это день, когда они вступают в новую, интересную, наполненную приятными событиями школьную жизнь.

 

Но кто мог подумать, что этот день станет для многих из них последним!!!!

 

Так же были определены правила поведения в случае угрозы террористического акта.

 

  1. Помните – ваша цель остаться в живых.
  2. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так это может привести к взрыву.
  3. Сообщите взрослым или в полицию по телефону 02.
  4. Если же вы все-таки оказались заложником не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

 

 

Что бы ни случилось, мы должны знать, как не стать жертвой террористов.

 

  1. Быть осмотрительными (если увидели пакет, коробку, чемодан)
  2. Какие действия надо применять при обнаружении подозрительных предметов (не трогать, не вскрывать, поставить в известность администрацию)
  3. Если вы услышали выстрелы, находясь дома? Ваши действия? (не входить в комнату, со стороны которой слышаться выстрелы, не стоять у окна, позвонить по телефону 112)
  4. Если прогремел взрыв. Ваши действия? (упасть на землю пол, если ранило, дождаться спасателей, оказать помощь)
  5. Если оказались в заложниках. Ваши действия (помнить главное – остаться жить: не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Выполнять все команды. Ничего не предпринимать без разрешения, помните, что спецслужбы начали действовать.

 

 

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79