Разное • НОВОСТИ Единый классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Традиционные семейные ценности»
Единый классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Традиционные семейные ценности»
Новости - Новости
01.03.2023 11:51

27 февраля 2023года в  группах пензенского базового медицинского колледжа состоялся разговор о важном, посвященный поддержке ценности семейных отношений, преемственности поколений в семье, формированию исторической памяти. Ни для кого не секрет, что человек без семьи, без дома теряет точку опоры в жизни, не чувствует себя уверенно и спокойно. Семья дарит ощущение единения, силы, согревает любовью, помогает справляться с испытаниями и сложными ситуациями. Семья – это настоящее богатство человека!

 

3 4

 

Очень важно хранить память об ушедших родных, ценить семейные традиции. Без прошлого нет будущего! Молодое поколение должно знать, кто начинал семейную историю, какие счастливые и трагические моменты проживали предки. Только так продолжается род, только так человек чувствует свою сопричастность к истории рода и Отечества.

 

Актуальность: возрождение и поддержка семейных традиций - необходимое условие духовного возрождения общества. В современном мире, когда семейные ценности у молодого поколения не приоритетны, информационно-просветительская работа о семейных отношениях и традициях очень актуальна. Традиционные духовно-нравственные семейные ценности являются неотъемлемой частью мировоззрения личности.

 

Цель: формирование у обучающихся понимания традиционных
российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье; воспитание уважения к институту брака как союзу мужчины и женщины для создания семьи, рождения и воспитания детей, к роли женщины в семье.

Задачи:

  • воспитывать уважение к членам своей семьи, бережное отношение к своим реликвиям и обычаям;
  • развивать интерес к истории, традициям в жизни людей;
  • выявить уровень знаний у студентов о народных и семейных праздниках;
  • сплотить студентов единой творческой мыслью через изучение семейных традиций, проведение народных и семейных праздников.

 

Кураторы продемонстрировали обучающимся фрагменты интервью академика Д.С. Лихачева, знаменитого филолога и культуролога. Затем вместе с обучающимися обсудили роль семейных традиций, поговорили о важности их сохранения. Студенты с удовольствием рассказывали о своих бабушках и дедушках, делились традициями, которые хранятся в их семьях. Видеоролик с трогательными воспоминаниями Д.С.Лихачева о маме очень тронул ребят. Созрела прекрасная идея – возродить настоящие, не электронные, семейные альбомы. Ведь в них особая атмосфера! От фотографий чувствуется тепло, их хочется держать в руках и прижимать к сердцу. Очень важно, что в нашей стране очень многое делается для поддержки семьи и детей. Семья – это основа основ!

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79