Разное • НОВОСТИ Классный час цикла «Разговоры о важном» на тему «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского»
Классный час цикла «Разговоры о важном» на тему «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского»
Новости - Новости
29.03.2023 15:36

27 марта отмечается Всемирный день театра, установленный в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра. Это профессиональный праздник работников театра: актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров.

 

27 марта в Пензенском базовом медицинском колледже состоялся классный час на тему «День театра. 160 лет со дня рождения К.С.Станиславского». Данное занятие ориентировано на создание для студентов воспитательной ситуации - размышления об исконной роли театрального искусства нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости.

 

2 1

 

К.С. Станиславский — русский и советский театральный режиссёр, актёр, педагог, теоретик, реформатор театра. Первый народный артист СССР, кавалер ордена Ленина. Почётный член АН СССР. Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении ста лет имеет огромную популярность в России и в мире. Будущий режиссер родился 17 января 1863 года в Москве, в многодетной купеческой семье Сергея Алексеева — всего у него было девять братьев и сестер.

 

Станиславский — псевдоним, который отец-основатель МХАТа Константин Алексеев взял себе в 1885 году в честь талантливого артиста-любителя доктора Маркова, выступавшего под этой фамилией. А спустя три года совместными усилиями с Ф. Комиссаржевским и Ф. Сологубом организовал Московское общество искусства и литературы – МОИиЛ. Станиславский не только профинансировал общество, но также лично разработал его устав. В течение десяти последующих лет Станиславскому удалось создать множество ярких и запоминающихся образов в постановках МОИиЛа. Его актерский талант был по достоинству оценен публикой и театральными критиками. Дебютом нового театра стала пьеса «Царь Федор Иоаннович», однако настоящим открытием в мире театрального искусства стала постановка чеховской «Чайки». В дальнейшем именно чайка стала символом МХАТа.

 

Для студентов был организован просмотр видеоролика о К. С. Станиславском, в котором предлагалось подробнее познакомиться с фактами его биографии, получить представление о том, как современные актеры используют систему Станиславского при подготовке к съемкам в фильмах.

 

В ходе беседы студентам было предложено также вспомнить и обсудить смысл известных выражений К.С. Станиславского, связанных с творчеством и искусством, подумать о влиянии искусства на жизнь человека, на формирование нравственных качеств личности, умения думать и сопереживать. В заключение студенты обсудили, какие спектакли они посмотрели в последнее время, а также решили в дальнейшем запланировать посещение Пензенского драматического театра.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79