Разное • НОВОСТИ Профилактические мероприятия среди несовершеннолетних
Профилактические мероприятия среди несовершеннолетних
Новости - Новости
13.05.2023 05:38

С целью осуществления мер по профилактике терроризма и экстремизма, недопущения возникновения в образовательной организации фактов и условий, способствующих распространению идеологии терроризма, экстремизма и радикализма, 12 мая 2023г. в  нашем колледже состоялась встреча студентов с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Пензенской области. Встречу провела майор полиции, Магомедова Ирина Юрьевна.

 

img_20230512_150711 img_20230512_150955

 

 

Основными целями мероприятия были:

 

  • проведение воспитательной и профилактической работы с обучающимися, направленной на предупреждение экстремистской и террористической деятельности, воспитания толерантности, культуры межнационального общения, воспитания уважения законов, прав и обязанностей граждан;
  • организация антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, формирование толерантной среды на основе общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека;
  • выявление и преодоление распространения негативных тенденций, тормозящих социальное и культурное развитие студентов;
  • недопущение среди обучающихся агрессии и насилия, ксенофобии на национальной и конфессиональной почве.

 

В ходе профилактического мероприятия Ирина Юрьевна затронула вопросы противодействия идеологии экстремизма и социальной опасности преступлений экстремистского характера, вовлечения молодежи в организации террористической и экстремистской направленности, а также экстремизм в сети «Интернет».

 

Проведение такой профилактической работы в молодежной среде на сегодня важно потому, что молодые люди являются одними из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

 

На встречу также была приглашена ответственный секретарь КДН и ЗП Ленинского района г. Пензы, главный специалист администрации Ленинского района г. Пензы, Стрижкова Светлана Николаевна. Светлана Николаевна провела беседу в целях профилактики преступлений корыстной направленности  среди несовершеннолетних. Прослушав информацию, студенты активно включились в обсуждение проблем, задавали множество интересующих их вопросов, на которые получили полные исчерпывающие ответы.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79