Разное • НОВОСТИ Завершился начальный (колледжный) этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования Сестринское дело 34.00.00.
Завершился начальный (колледжный) этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования Сестринское дело 34.00.00.
Новости - Новости
15.01.2018 00:00

13.01.18 в колледже завершился колледжный(начальный) этап  Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования Сестринское дело 34.00.00.

 

 

В конкурсе приняли участие 7 студенток выпускной группы по специальности Сестринское дело:

  1. Антипова Ксения,
  2. Берсенёва Ангелина,
  3. Хлебникова Татьяна,
  4. Кострикина Анастасия,
  5. Масленникова Дарья,
  6. Окорокова Юля,
  7. Лыткина Кристина.

 

На открытии олимпиады участниц приветствовала Н.П. Перекусихина-заместитель директора по учебной работе, пожелала всем удачи и достойной демонстрации своих профессиональных знаний и умений.

Начальный этап Всероссийской олимпиады представлял собой соревнование, предусматривающее проверку способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствования умений эффективного решения профессиональных задач, развития профессионального мышления, знания иностранного языка. Олимпиада была проведена в соответствии с требованиями в течение двух дней.

 

В первый день студенты выполняли задания I уровня.

  • тестирование,
  • перевод профессионального текста(сообщения на немецком и английском языке),
  • задания по организации работы коллектива.

 

Во второй- задания II уровня, направленные на демонстрацию профессиональной деятельности по специальности Сестринское дело. Задания были представлены инвариантной и вариативной частью. Каждая часть включала 2 профессиональные задачи с одним практическим заданием. Во время олимпиады студентки демонстрировали 4 практических задания.  Во время оценивания  учитывалась четкость выполнения в соответствии с алгоритмом. Конкурсантки  уверенно выполняли профессиональные задания
Все участницы достойно выдержали испытания, но сильнейшие по количеству набранных баллов вырвались вперед.

 

Победителями первого этапа стали:

1 место- Хлебникова Татьяна;
2 место- Кострикина Анастасия;
3 место -Антипова Ксения.

Студентки, занявшие призовые места будут представлять колледж на региональном этапе Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей.  Важным является мнение студентов о проведенной олимпиаде. Все участницы отметили, что в такой  профессиональной олимпиаде они участвуют впервые. В подготовке к ней  они отнеслись ответственно: повторяли теоретический материал,  манипуляции, учили и повторяли иностранный язык.

 

008 003 007

034 005 041

 

Соревновались выпускницы серьезно, азартно и с интересом.  Чувствовалось их волнение и желание выступить хорошо и отлично, чтобы получить достойную оценку жюри.
Все участницы отметили, что наибольшие затруднения вызвали требования к выполнению профессиональных манипуляций  строго по алгоритму и задание по переводу текста на немецком и английском  языке: из-за различия букв на клавиатуре на домашнем компьютере и в колледже(сложно было печатать быстро, чтобы уложиться во времени).  Желаем участницам  подготовиться к региональному этапу олимпиады и достойно представить наш колледж.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79