Разное • НОВОСТИ Первый региональный социально-просветительский форум "От школы Материнства - к успешной семье"
Первый региональный социально-просветительский форум "От школы Материнства - к успешной семье"
Новости - Новости
25.10.2019 00:00

16 октября в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся первый региональный социально-просветительский форум "От школы Материнства - к успешной семье". Цели форума - укрепление традиций, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни. Студенты группы 17С1 специальности Сестринское дело и преподаватели нашего колледжа Н.В.Нурматова, В. Н.Сохань, М.С.Суздальцева, Е.В.Урядова приняли участие в работе этого форума. В ходе форума студенты и преподаватели получили много новой информации по теме. Надо отметить, что участниками мероприятия стали свыше четырехсот человек. В открытии мероприятия принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

 

forum forum2

 

Необходимость проведения форума подчеркнул губернатор. «Проблема серьезная — это снижение рождаемости. Она не только в нашем регионе, в абсолютном большинстве других регионов Российской Федерации. В рамках национального проекта «Демография» задача такая стоит — увеличить рождаемость. Для этого государство принимает или приняло уже ряд законов и мер социальной поддержки, но пока не можем мы справиться с этой задачей», — сказал глава региона Иван Белозерцев. В форуме приняли участие представители органов исполнительной власти и регионального парламента, педагоги и медработники, руководители общественных организаций, представители семей из районов области – это молодые мамы и папы, многодетные родители, студенты. Всех объединили общие цели и задачи – это, прежде всего, формирование положительного отношения к семье и материнству, отцовству и детству, как к величайшим ценностям во все времена.

 

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин назвал семью – приоритетом государства. Эффективность социальной политики неразрывно связана с созданием условий для роста рождаемости, охраны материнства и детства, укрепления института семьи. Это залог достойного настоящего и будущего нашей страны. В России забота о детях не пустая декларация, а системная продуманная политика. Об этом свидетельствуют мероприятия в рамках «Десятилетия детства», которое объявлено указом президента с января 2018 года. Реализуются программы в рамках национальных проектов «Демография» и «Здоровье» На форуме работал социальный навигатор, где можно было проконсультироваться со специалистами по различным проблемам — от семейных до материальных. Для обсуждения глобальных вопросов —работали дискуссионные площадки. Первая площадка — для будущих мам и пап, для будущих родителей.

 

Вторая площадка — это студенты, потому что они в будущем тоже станут родителями. Третья площадка у нас будет для социальных работников, психологов, педагогов. И последняя площадка — для родителей, которые воспитывают детей от рождения до 7 лет. Студенты и преподаватели нашего колледжа участвовали в работе второй площадки, где делились опытом и давали советы спикеры из Москвы, пензенские педагоги и психологи. О том, что поможет повысить рождаемость в регионе, шла речь на второй дискуссионной площадке форума. Здесь же обсуждали меры профилактики семейного неблагополучия и объясняли, на какою поддержку от государства могут рассчитывать семьи с детьми. Все эти вопросы были интересны студентам, как с профессиональной точки зрения, так и с социальной: им предстоит создавать свою семью, строить семейные отношения, растить детей

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79