Разное • НОВОСТИ Урок Памяти "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"
Урок Памяти "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"
Новости - Новости
04.12.2020 12:37

3 декабря 2014г. впервые в нашей стране Федеральным Законом от 4 ноября 2014г. НР 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального Закона «О днях воинской славы и памятных датах России» установили памятную дату «День Неизвестного Солдата».

 

1 2


Отныне 3 декабря в России – День Неизвестного Солдата, при этом новая дата объединяет всех пропавших без вести во время войн и локальных конфликтов. Установление этой даты – ещё одно подтверждение того, что лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто» в нашей стране не просто слова, а главный лейтмотив патриотического воспитания. Основная цель «Уроков Мужества» - воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны. В рамках Дня Неизвестного Солдата, в нашем колледже на занятиях истории были проведены уроки Памяти на 1 и 2 курсах всех специальностей.

 

4 3

 

Студенты посмотрели видеоролик и презентацию о дне Неизвестного Солдата, о развитии поискового движения в России, в том числе Пензенской области. В ходе обсуждения вопроса о формах и методах противодействия фальсификациям исторических событий, студентами и преподавателями был сделан вывод о том, что необходимо не только изучать историю Великой Отечественной войны, но и исследовать судьбы родственников - солдат, судьбы «детей войны», потому, что их устные воспоминания являются ценным историческим источником, содержат действительную правду о войне. По итогам урока Памяти все студенты прошли онлайн - тестирование на сайте Года памяти и славы.

 

 

444 333 11


Также в целях военно-патриотического воспитания студенческой молодежи, в группах были проведены тематические классные часы «День Памяти». Студенты подготовили и разместили в социальных сетях информацию о Героях своих родных мест, пропавших в боях во время Великой Отечественной войны, защищая родину.


Кураторы рассказали о работе поисковых отрядов г. Пензы, которые проводят экспедиции на территории России, Белоруссии, Украины. Находки таких отрядов передаются родственникам и близким, если можно идентифицировать личность солдат. В случае невозможности идентификации личности солдат, находки могут быть переданы в музеи или захоронены на Родине.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79