Разное • НОВОСТИ Организация и проведение социально-психологического тестирования несовершеннолетних студентов
Организация и проведение социально-психологического тестирования несовершеннолетних студентов
Новости - Новости
01.11.2021 08:25

В рамках проведения профилактической работы и формирования культуры жизни и здоровья обучающихся, с 1 по 29 октября 2021 года в ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России проводилось социально-психологическое тестирование несовершеннолетних студентов.

 

36758183

 

 

СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье. СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от проб и потребления ПАВ.

 

На первом, подготовительном этапе было организовано проведение информационно-разъяснительной кампании и мотивационной работы с обучающимися. Целью которой, было повышение активности участия обучающихся и снижение количества отказов от СПТ, а также получения добровольных информированных согласий.

 

На втором этапе было утверждение списков, расписания, составлен график и организовано тестирование несовершеннолетних обучающихся в медицинском колледже. Тестирование проходило в аудиториях, где были установлены компьютеры. Каждому был выдан индивидуальный логин и пароль входа в систему СПТ, были разъяснены инструкции и правила прохождения.

 

Социально-психологическое тестирование является диагностическим компонентом воспитательной деятельности образовательной организации. Полученные результаты определяют направленность и содержание профилактической работы с обучающимися, позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь.

 

Профилактика злоупотребления ПАВ должна быть направлена в первую очередь на формирование у студентов навыков эффективной социальной адаптации. Очень важно сформировать у обучающихся культуру здоровья и понимание ценности здорового образа жизни.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ОТКРЫТЬ)

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79