Разное • НОВОСТИ Мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с пневмонией «Дыхание – это жизнь!»
Мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с пневмонией «Дыхание – это жизнь!»
Новости - Новости
22.11.2021 08:22

12 ноября 2021 года в рамках месячника по пропаганде здорового образа жизни в группах 21Л2 и 20Л1 специальности Лабораторная диагностика состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с пневмонией «Дыхание – это жизнь!».

 

6

 

По данным Всемирной организации здравоохранения пневмония является важнейшей отдельно взятой инфекционной причиной смертности детей во всем мире. В 2017 году от пневмонии умерли 808 694 детей в возрасте до 5 лет, что составляет 15% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет во всем мире. Пневмония распространена повсеместно, но дети и семьи страдают от этой болезни в наибольшей степени в Южной Азии и африканских странах, расположенных к югу от пустыни Сахара. А после появления новой кононовирусной инфекции заболеваемость пневмонией возросла.

 

7 10

 

В рамках мероприятия студенты 2а курса подготовили доклады по темам: Общая характеристика пневмонии. Причины возникновения заболевания.  Меры по лечению и профилактике пневмонии. Среди студентов 1а курса проведено исследование спирометрия – которое позволяет оценить жизненную емкость легких и сделать вывод о тренированности дыхательной системы ребят.

 

В основе профилактики возникновения Пневмонии лежит соблюдение здорового образа жизни, а также применение средств индивидуальной защиты в повседневной жизни. В конце мероприятия со студентами была выполнена дыхательная гимнастика, которая не только поможет поддержать здоровье дыхательной системы, но и создает отличное настроение. Дыхание – это жизнь!

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79