Разное • НОВОСТИ ЦМК по специальности Лабораторная диагностика подводит итоги месячника ЗОЖ
ЦМК по специальности Лабораторная диагностика подводит итоги месячника ЗОЖ
Новости - Новости
10.12.2021 09:04

C 1 ноября по 1 декабря в Пензенском базовом медицинском колледже проводился месячник по пропаганде здорового образа жизни. Преподаватели ЦМК ПМ по специальности Лабораторная диагностика активно приняли участие и провели ряд тематических мероприятий, направленных на профилактику и возникновение опасных состояний организма, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья и обострению хронических заболеваний.

 

11ноября 2021 года в группе 21Л2 состоялась беседа на тему «Влияние курения на здоровье подростков». Ребята совместно с куратором Озеровой А.В. обсудили вопросы пагубного действия никотина  на организм человека, причины, по которым подростки пробуют сигареты и никотиносодержащие смеси, а также пути отказа от курения.

 

1 2

 

15 ноября 2021 года в группе 18Л2 состоялся классный час «Профилактика и прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции». Студенты: Гусева Ю., Макаренко А., Алексеев А., Алексеева Г., Елисеева У., Есенина А., Никишова Т., Куликова А., Кузнецова С. Подготовили актуальные сообщения и темпах распространения инфекции, современных схемах лечения и возможностях профилактики при помощи вакцин. Согласно методическим рекомендациям «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» все студенты группы, достигшие 18 лет, прошли вакцинацию.

 

3 5

 

16 ноября 2021 года в группе 19Л1 проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с анорексией. На ПМ.06 Проведение лабораторных санитарно-гигиенических исследований рассматриваются вопросы правильного и лечебного питания, а также вопросы связанные с нарушением пищеварительного процесса.

 

Анорексия – заболевание, обусловленное факторами биологического, социального и психологического характера. Стоит отметить, что биологические факторы здесь занимают не первое место. Однако при совокупности их болезнь становится настоящим убийцей, при котором человек, по сути, убивает себя сам. Окружающая среда, в качестве которой могут выступать несознательные члены семьи и друзья, окружение на работе или в школе, а также и общественные стереотипы нередко способствуют формированию у человека поведения, именуемого как саморазрушающее.

 

Организаторы мероприятий, посвященных борьбе с анорексией, призывают обратить внимание на проблему заболевания, которое заставляет страдать молодое поколение, уносит жизни 10% заболевших, наносит непоправимый вред здоровью тех, кто сумел излечиться от него. Мероприятия, приуроченные к этому дню, направлены на здоровое восприятие своего тела таким, какое оно есть, на пропаганду здорового образа жизни и разумного отношения к диетам.

 

6 7

 

17 ноября 2021 года группа 18Л2 провела мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом под руководством преподавателей колледжа Корниенко Н.В., Пономаревой М.Н. Студенты Елисеева У., Алексеев А., Хабибулина Э., Карябкина Д., ЯшунинаА., Березина М. подготовили презентацию и сообщения по теме. Всемирный день борьбы с сахарным диабетом был введен в 1991г. Международной диабетической федерацией и ВОЗ в ответ на угрозу возрастания заболевания во всем мире. В ходе мероприятия проведено анкетирование 190 студентов специальностей Лабораторная диагностика и Фармация по вопросу выявления уровня знаний о сахарном диабете. Студенты рассказали о причинах возникновения, о причинах возникновения гипо- и гипергликемической ком, о профилактике сахарного диабета, которая состоит в ограничении в питании сладкого, копченостей, в отказе от алкоголя и чрезмерно жирной пищи.

9 10


19 ноября 2021 года в группе 20Л2 под руководством куратора Суховой Л.В. и преподавателя Пономаревой М.Н. состоялся классный час на тему «Личная гигиена Медицинского лабораторного техника». Личная гигиена медицинского лабораторного техника – это совокупность рекомендаций, правил и требований, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья человека. Ребята рассмотрели вопросы

безопасности на рабочем месте, а также продемонстрировали технику мытья рук медицинского персона, правила обращения с средствами индивидуальной защиты.

 

12 11

 

Руководитель ЦМК Озерова А.В.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79