Разное • НОВОСТИ Открытый классный час в группе 21Ф3 на тему «Честь и достоинство в современном мире»
Открытый классный час в группе 21Ф3 на тему «Честь и достоинство в современном мире»
Новости - Новости
23.05.2022 00:00

19 мая в Пензенском базовом медицинском колледже в группе 21Ф3 специальности Фармация был проведён открытый классный час на тему «Честь и достоинство в современном мире». Куратор группы Данилина Людмила Игоревна ставила следующие задачи: раскрыть моральную сущность чести и достоинства человека; воспитывать чувство ответственности за свои поступки; подвести ребят к мысли о необходимости жить, следуя нравственным правилам жизни, сохраняя свою честь и достоинство.

 

555 666


Ребята активно участвовали в обсуждении темы. Каждый имел возможность высказаться. Честь и личное достоинство — основополагающие нравственные качества, которые определяют нормальную жизнь человека в обществе других людей. В этих качествах отражается очень важный вид отношений человека — его отношение к самому себе как к существу социально значимому. Очень важно для человека осознавать свое собственное достоинство. Это одна из форм самоконтроля личности. Человек предъявляет к себе определенные требования. Например, поступать так (исходя из норм морали), а не иначе, не унижая своего достоинства. Это возвышает человека, раскрывая его истинно благородный характер.

 

Тот, кто дошел до должного уровня понимания своего человеческого достоинства, уже не сможет вести себя безнравственно. Соблюдение норм морали становится его внутренней потребностью. Честь и достоинство имеют большое значение как базисные качества личности, так как их составными элементами являются честность и скромность, выполнение своего долга и ответственность, самоуважение, гордость.

 

Кроме того в ходе классного часа были затронуты вопросы защиты молодёжи от экстремизма и терроризма. Рассмотрели приёмы вербовки в экстремистские организации и способы защиты от них. Посмотрели социальный видеоролик по данному вопросу.

 

Классный час на такую важную тему для современных молодых людей завершили песней под гитару «Два типа людей».

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79