Разное • НОВОСТИ Участие волонтеров-медиков во Всероссийской акции «Диабет – не сахар»
Участие волонтеров-медиков во Всероссийской акции «Диабет – не сахар»
Новости - Новости
22.11.2022 06:17

14 ноября – всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. По данным российского регистра больных сахарным диабетом, численность заболевших за последние семь лет выросла в 2,5 раза и достигла 4,5 млн. человек.

 

1 2

 

По данным ВОЗ, количество пациентов, страдающих от диабета, за последние 40 лет выросло в 4 раза! Волонтёры-медики ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России провели 17 и 19 ноября среди студентов 2 и 3 курсов специальности Фармация профилактическое мероприятие "Диабет - не сахар" в рамках акции "Марафон здоровья", организованной Пензенским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

Добровольцы рассказали про сахарный диабет, обратили внимание на основные его симптомы, а также объяснили причины возникновения осложнений. Ранняя диагностика, специальная диета, медикаментозное лечение и регулярный контроль способны предотвратить развитие заболевания и отсрочить последствия диабета. Подтвердить или опровергнуть подозрение на формирование диабета может только обследование у врача.

Руководитель волонтерского движения

ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России Н.В.Баева
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79