Разное • НОВОСТИ Федеральный проект «Разговоры о важном» по теме: «Волонтеры России. Жить – значит действовать»
Федеральный проект «Разговоры о важном» по теме: «Волонтеры России. Жить – значит действовать»
Новости - Новости
07.12.2022 10:35

05.12.22 года в группах 1-3 курса в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» было проведено внеурочное занятие по теме «Волонтеры России. Жить – значит действовать».

 

1

 

Цель занятия:  воспитывать у обучающихся чувство уважения к людям, которые бескорыстно приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, проявляют милосердие, гуманность, доброту, жертвенность; воспитывать чувство сопереживания и сочувствия; создать ситуации, способствующие принятию идеи о действенной помощи другим людям, появлению желания проявлять доброжелательность и сопереживание, выстраивать своё поведение с позиции нравственных представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, воспитание нравственных качеств личности.

 

Формирующиеся ценности: социальное служение, милосердие, гуманизм. 5 декабря - день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году. Слово "волонтёр" произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец. В Европе понятие волонтёра впервые применялось к солдатам-добровольцам, участвовавшим в европейских войнах XVI века.

 

 

3 2

 

В России добровольчество возникло ещё в домонгольский период – на развитие волонтёрства сильно повлияла церковь, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах.

 

Начиная с 2000-х годов популярность волонтёрского движения в России постоянно растёт. Важным этапом развития волонтёрских проектов стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году, а также чемпионат мира по футболу в 2018 году. В этих мероприятиях участвовали 25 тысяч, 8 тысяч и 15 тысяч добровольцев соответственно.

 

Чаще всего волонтёрами становятся молодые люди до 30 лет, однако безвозмездную работу выполняют люди всех возрастов. Сейчас волонтёрская деятельность превратилась в социальный тренд. Согласно опросу ВЦИОМ, около 68% россиян готовы побыть добровольцами в различных проектах. А в статистике Роспатриотцентра говорится о 5,3 млн волонтёров, хотя бы однажды участвовавших в общественных мероприятиях.

 

4 5

 

«Волонтёры – медики» - история этого движения началась в 2012 году с гражданского проекта «Волонтеры Склифа» в НИИ СП им. С.В. Склифосовского. В 2013 году после послания Президента России В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации: «Нам нужно возрождать традиции милосердия. Предлагаю организовать в России широкое движение добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения, оказывать посильную помощь», проект «Волонтеры Склифа» получил поддержку и был преобразован в общественное объединение «Волонтеры-медики».

 

День Волонтёра  сопровождается массовыми мероприятиями, проведением флешмобов, конкурсов в поддержку креативных, желающих развиваться и приносить пользу человечеству людей, организовываются благотворительные концерты, праздничные вечера. В этот день каждый стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок, чем занимаются волонтеры на протяжении всей своей жизни. Мы можем встретить волонтёров практически везде. Они помогают в поисках пропавших детей и взрослых, во время стихийных бедствий; они спешат на помощь пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями, помогают больным детям.

 

Они помогают сохранить нашу планету, спасая её от мусора, участвуют в спасении редких животных, восстанавливают памятники архитектуры, помогают при проведении крупных спортивных и культурных мероприятий. Многие студенты нашего колледжа являются членами ВОД «Волонтеры-медики», и поделились со студентами своим личным опытом участия в этом движении, повышая мотивацию.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79