Разное • НОВОСТИ Информация о мероприятиях, проведенных преподавателями ЦМК ПМ по специальности Лабораторная диагностика в рамках месячника по пропаганде ЗОЖ
Информация о мероприятиях, проведенных преподавателями ЦМК ПМ по специальности Лабораторная диагностика в рамках месячника по пропаганде ЗОЖ
Новости - Новости
10.12.2022 06:20

C 1 ноября по 1 декабря в  ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России проводился месячник по пропаганде Здорового образа жизни. Преподаватели ЦМК профессиональных модулей по специальности Лабораторная диагностика активно приняли участие и провели ряд тематических мероприятий, направленных на профилактику и возникновение опасных состояний организма, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья и обострению хронических заболеваний.

 

19 ноября  2022 г. в группе 20Л2 специальности Лабораторная диагностика, студенты   подготовили и провели классный час  на тему «Рациональное питание  в молодежной среде». Классный час проводится с целью сформировать у студентов представление о здоровом образе жизни, повышения уровня информированности обучающихся о рациональном питании.

Правильная организация питания не имеет прямого отношения к учебному процессу, но сохраняет здоровье студентов. Правильное питание и активная физическая нагрузка – это залог поддержания своего организма в хорошей форме, активной жизнедеятельности. Искусство вести здоровый образ жизни необходимо и доступно каждому студенту для улучшения своего здоровья и получения достойной профессии.

 

3 2

 

7 ноября  куратором  Ермаковой Л.И. в группе 19Ф2  был проведен  круглый стол «Курильщик – сам себе  могильщик». В ходе мероприятия  были выяснены причины курения у людей в обществе, рассмотрены проблемы, как курение влияет на здоровье человека и полностью искажает нормальное развитие личности. Так же на  круглом столе были показаны  пути преодоления  этой вредной привычки.

 

4 6

 

16 ноября 2022 года состоялась игра Брейн-ринг «Битва за здоровье!», в которой приняли участие 7 групп специальности Лабораторная диагностика. Организаторами мероприятия выступила ЦМК ПМ по специальности Лабораторная диагностика. Каждая группа подготовила название команды и девиз. Оценивало выступления команд высококвалифицированное жюри.

Командам были предложены категории, посвященные памятным датам по пропаганде ЗОЖ и отказу от вредных привычек: День отказа от курения, День отказа от вредной пищи и тд. Каждой дате соответствовала категория, в которой участки игры отвечали на интересные вопросы, разгадывали ребусы, пели, разрабатывали агитационные плакаты и защищали их. Гости игры – Волонтеры Медики рассказали присутствующим о пользе спорта и физических упражнений и провели Физкульт-минутку. В ходе игры была выявлена самая интеллектуальная и дружная команда – Холестеринчики. Победитель получил главный приз – корзину Здоровья!

 

9 7

 

30ноября   в группе 20ф3 куратор Баранова М.В. провела классный час на тему: "Дорога ведущая вниз" в рамках месячника по пропаганде ЗОЖ. Целью мероприятия являлось формирование чувства необходимости борьбы с пьянством и закрепление понимания пагубного влияния алкоголя на воспитание подрастающего поколения, моральный облик и сознание человека.  Подростки начинают употреблять алкоголь за компанию или пьют просто так, без причин. Чаще всего они употребляют слабоолкогольные напитки и считают, что никакого вреда организму это не наносит.

 

В настоящее время назрел необходимость выявить, с помощью каких средств, методов и приёмов привить современному молодому поколению трезвый образ жизни.

 

12 10

 

28  ноября  в группе  22Л2  специальности  Лабораторная  диагностика  преподавателями  Тарнаевым С.Ф. и Шикиной Н.А.  проведен  мастер-класс «Определение  нитратов  в  продуктах  питания». Основная  задача мероприятия - привить  основы  здорового  питания,  изучить значение  нитратов  и  определение  нитратов  в  продуктах  питания. В  теоретической  части   мастер-класса были  освещены  вопросы  влияния   факторов, влияющих  на  здоровье  человека, особенно влияние  пищевых  веществ, поступающих  вместе  с  пищей. Студентами  были  подготовлены  сообщения  об  источниках  азотсодержащих  солей  в  окружающей  среде, путях поступления в  продукты  питания и  заболеваниях, возникающих  в  организме   при  длительном  поступлении  нитратов.

 

Беседа  и  сообщения  сопровождались  мультимедийной  презентацией. Практическая  часть  была  посвящена  определению  нитратов в  конкретных  овощах  и  фруктах,  с записью результатов  исследования  в  протоколах  исследования. В  заключении  были  даны  конкретные  предложения  по  домашнему  контролю  продуктов  питания.

 

15 14


30 ноября в группе 22Л1 под руководством куратора – Корниенко Н.В. состоялся классный час на тему: Значение спорта для здоровья.  Студенты обсудили важность соблюдения принципов здорового образа жизни. Узнали множество интересных фактов посвящённых этой теме. Сформулировали правила пропаганды активного образа жизни и значении спорта для отличного самочувствия. Так же был проведён разговор о вредных привычках , как их избежать, и как избавиться, если они уже имеются.

 

17 18
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79