Разное • НОВОСТИ Классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Кибербезопасность»
Классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Кибербезопасность»
Новости - Новости
25.01.2023 08:14

23 января 2023года в  группах  состоялся очередной разговор о важном,  посвященный грамотному поведению обучающихся в сети интернет. Целью занятия стало формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

 

2 1

 

На сегодняшний день все мы являемся активными пользователями цифровых устройств, различных мессенджеров, социальных сетей, именно поэтому целью проведения мероприятия являлось формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение цифровой грамотности.

 

4 3

 

Кибертерроризм — это многогранный феномен, обусловленный во многом бесконтрольным использованием глобальных сетей, недостаточным вниманием со стороны государства, гражданского общества и спецслужб к данному сегменту политики, проявляющийся в атаках на компьютеры, компьютерные программы и сети или находящуюся в них информацию, с целью создания атмосферы страха и безысходности в обществе во имя достижения целей и интересов субъектов террористической деятельности, требующий объединения усилий мирового сообщества для эффективного противодействия ему. Современная ситуация требует скорейшей разработки механизмов предотвращения и пресечения террористического поведения в киберпространстве. В настоящее время проблематика международной информационной безопасности и глобального управления Интернетом выдвинулась на центральное место в перечне вызовов международной безопасности.

 

Для того чтобы понять почему нужно быть внимательным в цифровом мире студентами был просмотрен видеоролик от Касперской Н.И. В продолжение  беседы студентами были разобраны ситуации, которые часто можно встретить в сети. Ребята выступали в роли сторонних наблюдателей и предлагали решения поставленных проблем. Для закрепления полученной информации и повышения цифровой грамотности обучающиеся поработали с карточками-заданиями.

А по итогам беседы обучающиеся сформулировали правила поведения в сети интернет и правила безопасного общения.
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79