Разное • НОВОСТИ Классный час в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» на тему «День земли»
Классный час в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» на тему «День земли»
Новости - Новости
05.04.2023 10:00

03.04.23 года в группах 1-3 курсов в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» были проведены внеурочные занятия по теме «День земли». Занятия проводились в форме обсуждения с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации.

 

img-20230403-wa0011 photo-2023-04-03-09-34-49

 

Цель:    

 

  • расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов;
  • повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

 

День Земли — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводимым весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Мероприятие впервые было организовано сетью «День Земли». В настоящее время многие рядовые участники и инициативные группы планируют и проводят ряд мероприятий ко Дню Земли ближе к моменту летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать тёплую погоду и свободное время людей.

 

В этом году этой датой стало 3 апреля, что призвано объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Каждый год люди выбрасывают миллиарды пластиковых бутылок, пакетов и стаканчиков. Все эти отходы превращаются в полиэтиленовые моря и горы. Самое страшное, что количество пластикового мусора каждый год растет. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и «Федеральный экологический оператор» организуют строгий учет и контроль всех опасных отходов, включая батарейки и аккумуляторы телефонов, а также обеспечивают их обезвреживание и утилизацию на специальных предприятиях для извлечения полезных компонентов.

 

Беседа включала вопросы о взаимодействии с окружающей средой и о том, как это делать правильно. К чему приводит нерациональное использование экологии, как изменяется климат на нашей планете: тают льды, учащаются засухи, мелеют реки. Ученые считают, что это происходит из-за того, что в атмосфере появляется все больше углекислого газа метана, который укутывает Землю, как шуба. Студентам было представлено волонтерское движение по экологии, перспективы его развития, а также специальности, возможные в дальнейшем для их выбора в этой сфере. В завершении классного часа студенты сделали вывод, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе, выполняя несложные правила. Это должно стать нашей привычкой – выключать свет, когда он не нужен; выключать воду, когда чистишь зубы, выбирать предметы многократного использования, внимательно относиться к выбору упаковки и т. д. Наша страна прикладывает много усилий для того, чтобы развивать индустрию переработки отходов, но в наших силах просто сделать их меньше!

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79