Разное • НОВОСТИ Беседа на тему «Употребление алкогольных и энергетических напитков
Беседа на тему «Употребление алкогольных и энергетических напитков
Новости - Новости
14.04.2023 17:00

10 апреля 2023 года куратором Бондиной Ю.В. со студентами группы 22Ф3 была проведена беседа, посвященная комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» на тему «Употребление алкогольных и энергетических напитков – проблема сегодняшней молодежи».

 

7fnh5nziiqw 3pap5vq5j9m

 

Целью проведения данного внеурочного мероприятия стало формирование представления о вреде алкогольных и энергетических напитков на организм подростков. Употребление алкоголя намного опаснее для подростков, чем для взрослых. У подростков возникает больший риск впадения в кому, из-за низкого уровня сахара в крови и развитию болезней органов дыхания. Алкоголь также отрицательно влияет на иммунную систему, делает подростка намного восприимчивее к инфекциям, например, к пневмонии, ВИЧ и туберкулезу.

 

Алкоголь действует и на головной мозг. Если человек начал употреблять алкоголь в юности, это приводит к развивающейся с возрастом потере памяти. Поскольку подростки более чувствительны к нейротоксическому воздействию алкоголя и последствия повреждения головного мозга могут быть самыми непредсказуемыми. Алкоголизм среди молодежи — это важная и серьезная проблема. Алкоголизм в последние годы встречается все в более раннем возрасте. Подростки хотят повзрослеть и показать свою значимость среди сверстников хоть каким-нибудь способом.

 

Нельзя не отметить огромное влияние определенных видов спиртных напитков. Ведь в настоящий момент многие специалисты рассматривают в качестве одной из самых важных проблем современного российского общества пивной алкоголизм среди молодёжи. От алкогольной зависимости, прежде всего, это касается пива, страдает всё больше и больше молодых людей. Подростки, предпочитающие легкие алкогольные напитки обычно употребляют их в компании сверстников, на дискотеке, днях рождениях, «чтобы утолить жажду летом», достаточно редко в одиночестве. Такой характер употребления спиртного указывает на наличие групповой психической зависимости у таких подростков. Примечательно, что подростки, предпочитающие легкие спиртные напитки, в 100% случаев отрицают существование проблемы, связанной с алкоголизацией и на прием к врачу обращаются исключительно под настойчивым влиянием родственников и друзей. В процессе дальнейшего психотерапевтического лечения они представляют наибольшую сложность в плане коррекции алкогольной анозогнозии.

 

Кроме алкогольных напитков многие подростки употребляют в большом количестве и энергетические напитки, наивно полагая, что они уж точно не навредят организму. Однако это заблуждение. При одновременном употреблении энергетического напитка и алкоголя человек становится нечувствительным к воздействию алкоголя и способен употребить такое количество, которое приведет к отравлению. Кроме того, в организме происходит еще большая потеря жидкости, чем при употреблении одного алкоголя. В дополнение могут начаться рвота и диарея.

 

Поскольку энергетические напитки и алкоголь дают нервной системе противоположные сигналы, их совместное употребление зачастую сопровождается проблемами с сердечно-сосудистой системой, например ускоренным пульсом и высоким кровяным давлением. Таким образом, на данном внеурочном мероприятии студенты убедились в отрицательном воздействии, как самого алкоголя на организм человека, так и при его совместном употреблении с энергетическим напитками.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79