Разное • НОВОСТИ Профилактическая беседа в группе 22С1 «Угроза терроризма!»
Профилактическая беседа в группе 22С1 «Угроза терроризма!»
Новости - Новости
03.06.2023 18:05

1 июня в группе 22С1 специальности Сестринское дело куратором Суздальцевой М.С. была проведена профилактическая беседа «Угроза терроризма!»

 

img_7222 img_7218

 

Цель:

  • рассмотреть актуальную и острую проблему современного мира - терроризм;
  • обратить внимание на опасность и глобальность явления, объединиться на борьбу с ним;
  • помнить о тех, кто погиб от рук террористов и в борьбе с ними;
  • формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

 

Профилактика экстремизма и терроризма — это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Особая миссия при этом должна отводиться семье и учебным заведениям, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения, дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

 

К уголовной ответственности за совершение таких преступлений в последние годы часто привлекаются несовершеннолетние, входящие в состав неформальных молодежный объединений, идеологией которых является ненависть к лицам иной национальности, социально незащищенным слоям населения.

 

Так по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) все более часто осуждаются несовершеннолетние, действия которых выражаются в размещении в сети «Интернет» видеороликов пропагандистского характера со сценами насилия над лицами по мотивам нетерпимости и ненависти к расе; национальности и происхождению, публикуются текстовые документы под названием «Пособие по уличному террору» и т.д., с которыми знакомятся пользователи сети. Терроризм является наиболее опасной формой экстремизма.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79