Разное • НОВОСТИ Внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «Что такое Родина?»
Внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «Что такое Родина?»
Новости - Новости
27.11.2023 00:00

В рамках федерального проекта «Разговоры о важном» 27.11.23 года в группах 1-3 курсов было проведено внеурочное занятие по теме «Что такое Родина?». Занятие проводилось в форме обсуждения с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации.

 

 

img-20231127-wa0004 img-20231127-wa0007

 

Цель: развитие чувства гордости за достижения своей Родины, формирование чувства принадлежности к российскому народу, причастности к историческому, природному и культурному наследию России.

 

Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет. Одним из первых можно отметит патриотизм. Понятие «Родина» каждый осмысливает в раннем детстве. Для всех нас есть и большая Родина – Россия, чье главное достояние – это люди, многонациональный российский народ, трудом которого развивается и богатеет наша страна на протяжении всей своей тысячелетней истории.

 

"Где родился, там сгодился" - эту поговорку знают многие, но ни кто не задумывается о её смысле. Малая Родина - это то, где человек родился и вырос, где получил образование и встал на ноги; это место, куда человек возвращается с радостью и гордостью. Человек стоит "горой" за свою Родину, и не важно, какой он национальности, главное, что он любит и защищает это место.

 

Россия – страна возможностей. Наша страна пережила многое, но всегда достойно находила выход из любой ситуации, всегда развивалась и не останавливалась на достигнутом. За последние 20 лет Россия достигла беспрецедентных результатов в различных областях науки, техники, производства, инфраструктуры,  социальной сферы, политики, став мировой державой. В настоящее время в Москве проходит международная выставка-форум «Россия». На ней продемонстрированы главные достижения страны. Сайт выставки открывается словами Президента Российской Федерации. В.В. Путина из его Послания Федеральному собранию Российской Федерации от 21 февраля 2023 года: «Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация. В этом утверждении нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но эта цивилизация наша – вот что главное. Её нам передали предки, а мы должны сохранить её для наших потомков и передать дальше». Россия – великая мировая держава, передовая не только для своих граждан, но и для граждан других стран.

 

Чувство любви к Родине – малой и большой – основа нашей жизни, на которую опирается наша история и современность. Сегодня у каждого есть масса возможностей проявить себя, развить таланты и реализовать свои мечты в России, чтобы быть вовлеченным во все без исключения отрасли и сферы жизни нашей страны.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79