Разное • НОВОСТИ Месячник по пропаганде ЗОЖ ЦМК общепрофессиональных дисциплин и профессиональных по специальности Лабораторная диагностика
Месячник по пропаганде ЗОЖ ЦМК общепрофессиональных дисциплин и профессиональных по специальности Лабораторная диагностика
Новости - Новости
15.12.2023 13:41

В рамках месячника по пропаганде здорового образа жизни преподавателями ЦМК общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей по специальности Лабораторная диагностика были проведены следующие мероприятия:

 

1.  9 ноября 2023 в группе 21Л2 состоялась игра Что? Где? Когда? «Мы за здоровый образ жизни», организованная преподавателями Озеровой А.В. и Пресняковой А.А. при участии студентов групп 20Л1 и 20Л2, которые подготовили вопросы для команды «знатоков». В процессе игры команда знатоков отвечала на вопросы на знания в области гигиены и анатомии, вреде курения и употребления вейпов, электронных сигарет, пагубном влиянии алкоголя и фастфуда на организм.

 

Для формирования ЗОЖ требуется постоянная просветительская работа в этом направлении. Игровая форма проведения особенно доступна обучающимся.

 

2 1

 

2. 16 и 17 ноября 2023 года в группах 2а курса - 22Л1, 22Л2 и 1а курса - 23Л1, 23Л2 студентами 4а курса специальности Лабораторная диагностика был проведен Веревочный курс.

 

Организаторами курса выступили преподаватели ЦМК общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей по специальности Лабораторная диагностика и ЦМК физической культуры. Задания курса были направлены на сплочение коллективов групп, командообразование и способствовали формированию стойкого желания отказа от вредных привычек, развитию физического здоровья, пропаганде здорового образа жизни.

 

В процессе выполнения курса студентам были предложены интересные задания на взаимодействие, преодоление своих страхов, выявление лидеров, готовых вести за собой других. Наставники – студенты 4а курса направляли ребят, своим примером доказывали необходимость соблюдения всех компонентов здорового образа жизни, активной жизненной позиции и целеустремленности. Кураторы активно поддерживали студентов своих групп, болели за них, помогали и направляли. В заключении мероприятия ребята подвели итог: что для того, чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом и отбросить вредные привычки.

 

3 4

 

3. 1 декабря 2023 года преподаватели  Озерова А.В. и Преснякова А.А. организовали КВИЗ «Сделай здоровый выбор»  в группах инклюзивного обучения 3а, 2а, 1а курсов специальности Лабораторная диагностика. Студентам с ОВЗ по слуху предложили создать команды, подготовить название, девиз и плакат на тему «Мой выбор – здоровье»! Они с удовольствием и большим интересом подошли к выполнению творческого задания. Кураторы групп преподаватели- сурдопереводчики поддерживали своих студентов на протяжении всей игры, помогали выполнить задания.

 

Квиз состоял из 5 конкурсов в форме интеллектуально-оздоровительной программы: разминка, в которой ребятам предложили вспомнить компоненты здорового образа жизни и рассказать о них; мозговой штурм включал блиц опрос , затрагивающий различные направления (спорт, культуру питания, анатомию и физиологию человека, гигиену); интересные факты о привычках ( командам было предложено отгадать вредную привычку по факту о ней); защита плаката, в которой ребята могли проявить свое творчество, работу в команде. Один из конкурсов был посвящен физическому здоровью и его провели студенты 3а курса – «Волонтеры – медики».

 

В конце мероприятия жюри – преподаватели ЦМК: Тарнаев С.Ф., Пономарева М.Н., Корниенко Н.В., Сухова Л.В., Назарова Е.А.– подвели итоги Квиза и вручили дипломы всем участникам соревнований.

 

5 6

 

4. В течение всего месяца в группах 4а курса специальности Лабораторная диагностика – 20Л1 и 20Л2 проходил конкурс буклетов «Мы за здоровый образ жизни», организованный преподавателями - Суховой Л.В. и Корниенко Н.В. Целью конкурса стало формирование негативного отношения к вейпингу, а также мотивирования студентов к здоровому образу жизни. Все большую популярность среди молодежи набирают электронные сигареты, так называемые «вейпы». Они считают, что вейп менее безвреден, чем сигареты.

.

Студентами группы 20Л2 и 20Л1 были  подготовлены буклеты, где  описан состав сигарет и жидкостей для вейпа, как курение и вейпинг влияют на здоровье, и какие болезни могут появиться в будущем. Студенты обсудили вместе с кураторами групп проблему распространения этой пагубной привычки в молодежной среде. А также  студентам напомнили, что в России вступил в силу закон о запрете на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах.

 

Лучшие буклеты были розданы среди студентов колледжа для повышения их информированности.

 

7 8

 

5. Преподавателем ЦМК - Шпаковой И.В. в ноябре был организован и проведен Фестиваль плакатов  «Мы против курения» среди студентов 1а курса Специальностей Лабораторная диагностика и Сестринское дело – 23Л1,23Л2,23С1,23С2.

 

На занятиях по ОУП.10 ХИМИЯ студентам  были продемонстрированы видеофильмы о вреде табачного дыма и последствиях курения, проведении мотивирующие беседы, в которых ребята аргументировали свое непринятие курения – как асоциального поведения, наносящего вред здоровью не только себе, но и окружающим.

 

На фестиваль было представлено 27 плакатов, содержащих информацию о вреде курения и призывающих отказаться от этой привычки. Лучшие работы размещены на информационных стендах и организована тематическая выставка. Все участники получили положительные оценки преподавателей ЦМК и студентов групп, принимающих участие в фестивале, а также студентов колледжа, которые изучили материалы выставки. Будущие медики уже с первого курса активно выступили против вреда наносимого курением организму человека.

 

9 10

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79