Разное • НОВОСТИ Классный час-беседа из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Герои нашего времени»
Классный час-беседа из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Герои нашего времени»
Новости - Новости
19.12.2023 06:00

В рамках проекта «Разговоры о важном» 18.12.23 г.  в группах прошли классные часы на тему «Герой нашего времени».

 

18.12_hero f

 

Цель занятия: формирование уважительного отношения к Героям России, гордости за их подвиги, развитие у обучающихся мужества, чувства долга, чести, справедливости и образа истинного патриота и защитника Родины. 

 

Герой - это человек, отличающийся от обычных людей мужественностью, самоотверженностью, храбростью, добродетельностью, то есть тот, кто совершает подвиг во имя великой цели. Существуют профессии, где спасать людей - обязанность и каждая экстремальная ситуация и выход из неё - это настоящий героизм. Сотрудник полиции, стоящий на страже закона и правопорядка и вступающий  в поединок с преступниками. Пожарный, от которого требуется чёткость и спланированность действий в любой чрезвычайной ситуации, готовность пожертвовать собой ради спасения жизни людей. Хирург, совершающий многочасовую операцию, спасающий безнадёжного больного.

 

А может ли человек самой мирной профессии - педагог быть героем? Да может: для своих воспитанников, их родителей, коллег. Наверно, потому, что ежесекундно несёт ответственность за жизни вверенных ему детей, постоянно жертвует своим личным временем, не жалеет здоровья и сил на ежедневную подготовку к занятиям. Каждый день что-то придумывает и преподносит так, что дети слушают с горящими от любопытства глазами, ведет себя достойно и позитивно, не обращая внимания на собственную усталость и шалости своих подопечных. Работа педагога очень ответственная и важная, ведь в его руках самое дорогое, что есть на земле - дети.

Получается, что все мы, выполняя добросовестно свою работу, являемся Героями своей профессии в свое время. Особенно хочется отметить военных,  которые самоотверженно, не щадя себя, выполняют свой долг перед Родиной. В ходе беседы обсудили СВО на Украине, говорили о мужестве и героизме военнослужащих, участвующих в ней, о тех, кто не сдается и не падает духом, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всем мире.

Студенты рассказывали о своих родственниках, участвующих в СВО на Украине, демонстрируя презентацию с фотографиями. В результате разговора пришли к выводу, что все мы должны знать имена своих героев. Об их подвигах мы должны говорить, помнить и чтить!

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79