Разное • НОВОСТИ Интерактивная викторина на тему: «Терроризм – угроза миру»
Интерактивная викторина на тему: «Терроризм – угроза миру»
Новости - Новости
15.12.2023 00:00

14 декабря в группе 21Ф1, куратором Мешковой А.В. была проведена интерактивная викторина на тему «Терроризм – угроза миру».

 

image1 image2

 

Цель: антитеррористическая пропаганда обучающихся.

 

Задачи:

 

  1. Систематизировать знания студентов по теме «Терроризм», умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать факты, делать выводы на основе полученных знаний.
  2. Формировать умение действовать и правильно вести себя при угрозе теракта.
  3. Воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих, создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

 

Форма проведения: интерактивная игра - викторина.

 

Ожидаемые результаты: участники научатся грамотно пользоваться информацией, обретут навыки самостоятельного нахождения путей решения проблемы.

Терроризм и экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

 

Студентам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Студентам был показан видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.

Далее была проведена интерактивная викторина, задания в которой состояли из ситуационных задач. Студенты активно обсуждали каждое задание и выбирали верный ответ.
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79