Разное • НОВОСТИ Единый классный час на тему «Новогодние семейные традиции разных народов России»
Единый классный час на тему «Новогодние семейные традиции разных народов России»
Новости - Новости
26.12.2023 10:00

25.12.23 г. в группах 1-3 курсов были проведены классные часы на тему «Новогодние семейные традиции разных народов России».

 

whatsapp image 2023-12-13 at 11.09.50 whatsapp image 2023-12-13 at 11.09.50 1

 

Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о роли и значении семьи и друзей в жизни человека, создание стимула к самосовершенствованию и планированию своего будущего.

 

Формирующиеся ценности: крепкая семья, единство народов России.

 

Задачи:

 

  1. Познакомить с историей возникновения  праздника, традициями, обрядами празднования Нового года.
  2. Прививать интерес к русской народной культуре.

 

Данная тема актуальна, так как для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. В эту пору все мы пытаемся по совместительству работать волшебниками, чародеями, добрыми феями... Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди ожидают очередного чуда, светлой сказки, нового счастья... 

 

Исторически сложилось, что  народы мира встречали Новый год в разное время. В Древнем Египте его праздновали в начале лета в время разлива Нила. В Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году – 22 июня. В средние века в Англии Новый год встречали – 1 марта. Во Франции – 22 сентября. В Европе впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввёл римский император Юлий Цезарь. В России праздновали Новый год – 1 сентября. И только в 1700 году Пётр Первый перенёс празднование Нового года на 1 января.

 

Царский указ гласил: "...По крупным проезжим улицам знатные люди перед воротами должны учинить украшения от ветвей можжевеловых и сосновых... а скудным людям – хотя бы по одному деревцу или еловой ветке на вороты поместить каждому...". Впервые в этот новогодний праздник все москвичи украсили свои дома ветками можжевельника, ели и сосны по образцам, которыми был украшен царский гостиный двор.

 

Ель, стала главным символом новогоднего праздника, потому что её считали священным деревом, в ветвях которого живет добрый "лесной дух" – защитник справедливости, добра и правды. Зелёная ель олицетворяла долголетие, вечную молодость, смелость, достоинство и верность. Еловые шишки являлись символом огня жизни, а также восстановления здоровья. После рассказа истории возникновения данного праздника, студенты делились своими семенными традициями, которые  связаны с этим чудесным праздником!

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79