Разное • НОВОСТИ Экскурсия в музее находок поисковых отрядов
Экскурсия в музее находок поисковых отрядов
Новости - Новости
01.02.2024 09:41

27   января студенты  группы 23Л2 совместно с  куратором  Л.И. Ермаковой посетили   Музей поискового отряда.

 

photo_2024-01-27_18-39-03 photo_2024-01-27_18-37-48


Экспозиция музея поисковых отрядов насчитывает более 200 артефактов, почти все экспонаты — находки пензенских поисковиков, сделанные во время многочисленных экспедиций. Выставка состоит из ряда тематических инсталляций, среди которых такие,  как «Подвиг связистов», «Подвиг летчиков», «Подвиг врачей». Центральная часть экспозиции  —  «Имена из солдатских медальонов» — рассказывает о 61-й стрелковой пензенской дивизии, которая воевала в Белоруссии в первые дни войны и погибла практически в полном составе. В витринах представлены личные вещи бойцов, медальоны.

 

Ребята ознакомились с экспозициями музея, вспомнили о событиях Великой Отечественной войны, планах гитлеровской армии, подвигах солдат, в том числе призванных на фронт из Пензенской области. Также  юноши и девушки узнали о роли тыловой Пензы в победе над врагом во времена ВОВ, о том, какую продукцию выпускали оборонные предприятия нашего региона и как была организована работа с эвакуированными.

 

Студентам  рассказали, с какими испытаниями довелось столкнуться их сверстникам в годы войны, о том, что такое Сурский рубеж, чьими силами и для чего он строился. Большой интерес у студентов вызвала экспозиция находок поисковиков. Им поведали, когда и при каких обстоятельствах были обнаружены артефакты, о роли поисковиков в деле сохранения исторической памяти. В заключении экскурсии ребята поделились положительными впечатлениями от посещения музея, отметив, что прикоснуться к экспонатам времен Великой Отечественной войны было интересно.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79