Разное • НОВОСТИ Беседа-диспут на тему «Мы против терроризма и экстремизма»
Беседа-диспут на тему «Мы против терроризма и экстремизма»
Новости - Новости
19.02.2024 15:55

15. 02. в группе 21О1с прошла  беседа-диспут на тему «Мы против терроризма и экстремизма». Эпиграфом к мероприятию взяты слова Бернарда Шоу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить как люди».

 

mycollages 3

 

Цель и задачи: сформировать у студентов представления о терроризме, как историческом и политическом явлении, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни, уважительного отношения друг к другу; формировать устойчивую жизненную позицию, недопускающую в поведении террористических настроений; формировать критическое отношение к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность; познакомить с отличительными чертами терроризма в современном мире; знать правила поведения для сохранения жизни и здоровья во время террористических актов.

 

В ходе диспута студентам было предложено посмотреть презентацию и несколько видеороликов по теме: терроризм, скулшутинг, буллинг, хакинг, суицид, агрессивное поведение. После просмотра студенты обсуждали и высказывали свое мнение. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против человечества. Он имеет свои определенные черты, несущие за собой страшные разрушения, как материальные, так и моральные, духовные: насилие, фанатизм, безумное выполнение любых приказов, неспособность к толерантности.

 

Сейчас идет тенденция заинтересованности молодежи к запрещенной экстремистской литературы; количество несовершеннолетних, участвующих в деструктивных инцидентах для создания контента социальных сетей: Tik-Tok, Disco, группы знакомств «Ищу тебя», группы быстрого заработка, группы по обучению программирования и хакингу и др. Любые проявления терроризма и экстремизма, распространение такой литературы, звонках по телефону (сообщение об атаке терроризма) в соответствии с законодательством РФ приводят к уголовной ответственности.

 

Терроризм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное общество. Терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важной предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности. Стремительный, жестокий, равнодушный нынешний век. Его можно назвать монстром с железным сердцем. Ненависть, злоба, жестокость, агрессия, крайние меры – все эти слова характеризуют терроризм и экстремизм.

Мы, все имеем разные национальности и вероисповедания, при этом живем в одном многонациональном государстве и отношения между людьми зависит от каждого из нас. Бывают разные ситуации, но надо оставаться человеком. Мы верим в то, что наступит время, в котором не будет ни терроризма, ни экстремизма. Доброта спасет мир.
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79