Разное • НОВОСТИ Открытое практическое занятие в группе инклюзивного обучения по теме: "Определение С - реактивного белка"
Открытое практическое занятие в группе инклюзивного обучения по теме: "Определение С - реактивного белка"
Новости - Новости
06.11.2020 08:27

5 ноября 2020 года преподавателями ЦМК профессиональных модулей по специальностям Лабораторная диагностика и Медико-профилактическое дело Пресняковой Анастасией Андреевной и Пономаревой Мариной Николаевной было проведено открытое практическое занятие в группе инклюзивного обучения 18Л1 по ПМ.03 Проведение лабораторных биохимических исследований по теме: "Определение С - реактивного белка".

 

d9s3hbeizvm c5kxh99hdoo

 

Тема практического занятия «Определение С - реактивного белка» имеет большую практическую направленность для медицинского лабораторного техника, так как данный белок острой фазы - самый чувствительный и самый быстрый индикатор повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме.


С - реактивный белок получил свое название из-за способности вступать в реакцию преципитации с С-полисахаридом пневмококков (один из механизмов ранней защиты организма от инфекции). СРБ стимулирует иммунные реакции, в т.ч. фагоцитоз, участвует во взаимодействии Т и В-лимфоцитов, активирует классическую систему комплимента. Систематизируется преимущественно в гепатоцитах, его синтез инициируется антигенами, иммунными комплексами, бактериями, грибами, при травме (через 4-6 часов после повреждения). В сыворотке здорового человека СРБ отсутствует.

 

 

xu6npsyr2ci qjzlyrxeij4


Во время практического занятия студенты  познакомились с методикой определения СРБ, самостоятельно провели определение белка в исследуемом образце сыворотки крови, решили профессиональные задачи, а для контроля знаний использовали облачные технологии Google.form.
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79