Разное • НОВОСТИ Всемирный день борьбы с туберкулезом
Всемирный день борьбы с туберкулезом
Новости - Новости
29.03.2021 13:42

Каждый год 24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. В этот день в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

 

 

6ssf_n-hhog 1omnulr4yzc


Туберкулез до сих пор остается одной из самых смертоносных инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 миллионов жизней.

 

В связи с этим 25 марта волонтеры Пензенского регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики" (студенты группы 18Ф2) провели образовательную лекцию в рамках акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Мероприятие было организовано для студентов 18Ф1 и 18Ф2 специальности Фармация.

 

Ребятам было рассказано о том, что одной из основных мер предупреждения распространения туберкулёза является своевременное выявление больных при профилактических осмотрах: взрослых — флюорографией, детей — иммунодиагностикой (туберкулин, Диаскин-тест).

 

Так же слушатели узнали, что специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М), которыми прививают новорожденных в первые дни жизни. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет.


С целью индивидуальной профилактики необходимо:

  • полноценное питание;
  • отказ от вредных привычек. Риск заболевания туберкулезом органов дыхания при курении (даже 3 сигарет в день) и злоупотреблении алкоголем увеличивается в десятки раз;
  • соблюдение режима дня, труда и отдыха, полноценный сон;
  • регулярное занятие физической культурой, прогулки на свежем воздухе;
  • профилактика стрессов;
  • профилактика и своевременное лечение острых и хронических заболеваний (в том числе и «простудных»).

 

Руководитель волонтерского движения

ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России Н.В.Баева

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79