Разное • НОВОСТИ Школа ответственного донора
Школа ответственного донора
Новости - Новости
10.05.2021 08:09

26 апреля волонтеры-медики, выпускники Школы ответственного донора посетили Пензенский областной клинический центр крови. Волонтерам-медикам  выпал шанс пройти путь донора от начала до конца, узнать об особенностях регистрации доноров, медицинском обследовании перед донацией, условиях заготовки и распределения компонентов крови.

 

 

9tligbslknk

 

Самым важным моментом экскурсии стало посещения донорского зала, где происходит забор крови или её компонентов у доноров. Марина Алексеевна Голубовская, сотрудник Центра крови, рассказала волонтерам о различных видах донорства и подробно описала каждую из процедур. Самая простая и быстрая процедура – это сдача цельной крови, которая забирается из локтевой вены в объеме не более 450 мл. Процесс кроводачи занимает буквально 10–15 минут.

 

gecwggmepdw pponvmr8fho

 

Также многие доноры сдают плазму крови. В ходе процедуры плазмафереза кровь донора проходит через специальную «систему»: плазма отделяется, а остальные компоненты крови возвращаются в кровяное русло донора. В ходе одной процедуры плазмафереза можно взять у одного донора до 600 мл плазмы. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2-х недель. А цельную кровь не более 4-5 раз в год с интервалами в 2-3 месяца.

В конце мероприятия волонтеры получили памятные подарки с символикой донорского движения. Теперь волонтеры-медики нашего колледжа стали экспертами в вопросах донорства и смогут принимать активное участие в популяризации донорского движения!

 

Руководитель волонтерского движения

ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России Н.В.Баева

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79