Разное • НОВОСТИ Антикоррупционное мероприятие: «История противодействия коррупции: с древних времен до наших дней»
Антикоррупционное мероприятие: «История противодействия коррупции: с древних времен до наших дней»
Новости - Новости
18.02.2022 00:00

16 февраля   2022 г. кураторами  Ермаковой  Л.И. и Козловой Т.Ю. в группах 19Ф2   и 18Л1 совместно с библиотекарем Спициной Г.А. Пензенской областной  библиотеки  имени М.Ю. Лермонтова в дистанционном формате было проведено  мероприятие по антикоррупционному воспитанию «История противодействия коррупции: с древних времен до наших дней».

 

1 2

 

Цель данного  мероприятия – воспитание  у молодого  поколения антикоррупционного мировоззрения и понимания, повышение правовой грамотности в сфере антикоррупционного законодательства, формирование  антикоррупционного  стандарта поведения, нетерпимого отношения к любому проявлению коррупции.


В ходе мероприятия студенты  узнали об истории возникновения календарный даты международного дня борьбы с коррупцией, об этом сложном явлении, которое затрагивает все страны и регионы и о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой. Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

 

Библиотекарь  Спицына Г.А.   рассказала, какие меры по борьбе с коррупцией применяют в нашей стране и в других  государствах.   В заключении Галина Алексеевна прочитала некоторые статьи Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции».

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79