Разное • НОВОСТИ Классный час в группе 20О1с на тему: «Терроризм – угроза человечеству!»
Классный час в группе 20О1с на тему: «Терроризм – угроза человечеству!»
Новости - Новости
15.06.2022 00:00

6 июня 2022г.в  группе 20О1с прошел классный час на тему: «Терроризм – угроза человечеству!»

 

Цель:

-  акцентировать внимание обучающихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических   актов;

-  содействовать формированию толерантности и профилактики         межнациональной розни и нетерпимости;

-  предостеречь обучающихся от нежелательных поступков и действий.

 

Сегодня мы узнаем, что обозначает слово «терроризм», об истории и видах терроризма, и, конечно, познакомимся с правилами поведения при террористической угрозе». На  нашей планете  снова неспокойно, потому что нависла новая страшная и жестокая беда- это терроризм. Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

 

20220517_152716 20220517_153045

 

Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети, то есть ведется война против беззащитных граждан.

 

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма.

 

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть на стороже. Терроризм – это война против без защитных. Ознакомились с правилами поведения в случае угрозы террористического акта, признаками наличия взрывных устройств, что делать при обнаружении взрывного устройства, основными правила поведения, если вас захватили в заложники. Ребята с интересом прослушали информацию, задавали вопросы, на которые получили ответы.

 

Подводя итоги, ребята пришли к выводу о том, что одним из способов эффективной борьбы с терроризмом, наряду с действиями специальных подразделений, является умение населения противостоять терактам, правильное поведение в экстремальных и угрожающих ситуациях, адекватная гражданская позиция и бдительность.

 

Куратор группы  И.А. Кондратьева

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79