Разное • НОВОСТИ Внеурочные занятия в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» по теме: «Мы едины, мы – одна страна!»
Внеурочные занятия в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» по теме: «Мы едины, мы – одна страна!»
Новости - Новости
08.11.2022 15:45

В рамках федерального проекта «Разговоры о важном » 07.11.22 года в группах были проведены внеурочные занятия по теме «Мы едины, мы – одна страна!». Занятия проводились в форме обсуждения с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации.

 

img-20221107-wa0028

 

Цель занятия: формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

 

Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

 

Задачи: обсуждение исторической основы празднования Дня народного единства, формирование чувства сопричастности к традиционным ценностям, воспитание патриотизма, гордости за своих земляков, осознание себя частью единой многонациональной страны.

 

img-20221107-wa0002

 

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

 

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

 

День народного единства — общенациональный праздник России, отмечаемый 4 ноября. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ, его справляют с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века - 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польско-литовских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности, так как единство и взаимопонимание всех народов Российской Федерации не раз помогло стране преодолеть тяжелейшие вехи истории.

 

Граждане одного государства тоже одна большая единая семья! И мы – граждане России – большая семья, в которой все поддерживают и оберегают друг друга. У нас есть праздник, символизирующий единение, сплоченность общества. Это государственный праздник Российской Федерации – «День народного единства».

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79