Разное • НОВОСТИ Классный час из цикла «Разговоры о важном», посвященный дню воссоединения Крыма с Россией
Классный час из цикла «Разговоры о важном», посвященный дню воссоединения Крыма с Россией
Новости - Новости
22.03.2023 09:09

20 марта 2023 в группах состоялся очередной классный час из цикла занятий  «Разговоры о важном», посвященный дню воссоединения Крыма с Россией.

 

Цель занятия:

 

  • формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории;
  • понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма.

 

18 марта 2014г. произошло важное историческое событие – воссоединение  Крыма с Россией - был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.

 

1 2

 

Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Это символы славы и
доблести нашего народа. Героическая оборона Севастополя стала одним из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. 250 дней город не сдавался, отбивая яростные атаки немецко-фашистских войск, всеми силами стремясь не допустить врага на нашу родную землю. Жители Севастополя и Крыма почти на протяжении четверти века боролись за свое право вернуться в Россию. Многие отмечали, что после распада СССР неожиданно проснулись «в чужой стране».

 

3 4

 

Для жителей Севастополя, бережно хранивших память о героях Великой Отечественной войны, своеобразным символом борьбы с антироссийской политикой стали герои 35-й батареи – защитники города в 1942 году. Именно поэтому борьбу за возвращение в Россию крымчане сравнивали с «третьей обороной Севастополя» (по аналогии с первой – в Крымскую войну и второй – в дни Великой Отечественной войны).

 

Возвращение Крыма – восстановление исторической справедливости. Подавляющее большинство россиян считают, что российские власти правильно поступили, поддержав стремление жителей Крыма вернуться в состав Российской Федерации, не дав расколоть Русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.

 

Воссоединение Крыма с Россией получило название «Русская весна» «Русскую весну» как символ возрождения, возвращения к жизни и начала цветения можно справедливо отнести к жизни крымчан в последние годы.

Прошло уже 9 лет с тех пор, как Крым вернулся домой. Сегодня крымчане уверены в завтрашнем дне, они – часть Великой державы. Воссоединение с Россией задало высокий темп развития Крыма и Севастополя. За это время были реализованы проекты, которые невозможно было осуществить до воссоединения с Россией. Крым, наш русский, российский Крым, навсегда с нами. «Русская весна», начавшаяся девять лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы вспоминаем мужество наших героев, провозглашаем мир и единство России.
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79