Разное • НОВОСТИ Классный час на тему: «Экстремизму и терроризму – НЕТ!»
Классный час на тему: «Экстремизму и терроризму – НЕТ!»
Новости - Новости
23.03.2023 13:17

21.03.2023 в группе 21Л1 прошел классный час на тему: «Экстремизму и терроризму – НЕТ!»

 

Цели занятия:

  • объяснить сущность экстремизма и терроризма, их типы и цели; формировать общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения;
  • расширить представление студентов о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме;
  • способствовать воспитанию у обучающихся толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми;
  • развивать самостоятельность суждений обучающихся.

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками.

 

image 4 image 1

 

Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту. Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность выбранной темы. Экстремизм (равно как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.

 

В настоящее время экстремизм приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы: на начало 21 века в мире действовало около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более 11000 пострадало. 80% участников экстремистских групп составляют люди в возрасте от 20 до 30 лет (иногда и от 16 до 30 лет). Больше всего молодых экстремистов проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Самарской, Мурманской, Нижегородской областях.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79