Разное • НОВОСТИ Всероссийская акция «Оберегая сердца»
Всероссийская акция «Оберегая сердца»
Новости - Новости
02.10.2023 00:00

‍29 сентября - Всемирный день сердца, который учредили в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Ее поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие. ‍Этот день проходит под девизом «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца. В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца.


Основная задача этого дня - повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Эта важная дата возникла на рубеже 20 и 21 веков по инициативе Всемирной федерации сердца. Идея получила поддержку Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО.

Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». Мероприятие проходило при поддержке Министерства здравоохранения Пензенской области и Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

c4h6prou8ue bjpvbm3u8lc

 

27 сентября волонтеры-медики нашего колледжа осуществили проверку здоровья у населения в ТЦ «Красные холмы». Также добровольцы провели мастер-класс по правильному измерению АД, делали сердечки в технике оригами, помогали врачам и медсестрам. Мероприятие приурочено к Всероссийской акции «Оберегая сердца».

 

kcmiiubnshu d9qe6idta5q

 

29 сентября в МОУ СОШ № 69 волонтеры-медики нашего колледжа провели мероприятие, которое приурочено к Всероссийской акция "Оберегая сердца". Ученики 9-х классов в формате соревнования узнали много нового о сердечно-сосудистой системе, об огромной роли своевременной профилактики болезней сердца, особенно у пациентов из групп риска, склонных к таким болезням. Профилактические меры позволяют предотвратить болезни, повысить качество жизни пациента, продлить ее.

 

jdwv6gilq3u dyw7duf7res

 

Для четвертых классов была проведена увлекательная викторина по комиксу «Дети на защите взрослых» - Орбик и история об инсульте. Школьники узнали, что такое инсульт, какие факторы риска развития этого состояния существуют, как его распознать и что делать в случае обнаружения таких симптомов у своих близких.

Руководитель штаба

волонтеров-медиков ФГБ ПОУ «ПМК»

Минздрава России Баева Н.В.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79