Разное • НОВОСТИ Викторина «Своя игра», посвященная теме: «Мы против терроризма»
Викторина «Своя игра», посвященная теме: «Мы против терроризма»
Новости - Новости
20.12.2023 00:00

20.12.23 г. в группе 21Ф3 была проведена викторина  «СВОЯ ИГРА», посвященная теме: «МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА».

 

427c7db3-3e19-4e28-9f9c-8bd1abd7f769 48954de1-61ba-486b-a268-6631ccbc58de

 

Цель: продолжить формирование у студентов  антитеррористической  идеологии.

 

Одной из отличительных черт современного терроризма является его динамика и проявление в различных формах с применением разных методов, к которым прибегают террористы для достижения своих целей. Поэтому именно подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме.

 

За последнее десятилетие самыми крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления "Норд-Ост". Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. Итогом террористической акции стали более 350 погибших – дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Убит 31 террорист, один был задержан и впоследствии приговорён к пожизненному заключению. Это страшные страницы истории…

Два взрыва произошли в Волгограде в конце минувшего года: 29 декабря в здании вокзала и 30 декабря - в троллейбусе. Погибли 34 человека, более 70 получили ранения. Большинство пострадавших продолжают курс лечения.

 

В викторине принимают участие три команды, которые, пользуясь схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей руку. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам. Если же в отведенное время правильную версию не может предложить ни одна из команд, отвечает учитель.

 

В викторине используется презентация, которая позволяет открыть вопрос, а затем соответствующий ему ответ. Преподаватель нажимает на гиперссылку, раскрывается вопрос. Кнопка внизу слайда позволяет по гиперссылке проверить правильность ответа. Та же кнопка по гиперссылке позволяет вернуться к слайду с вопросами.

 

Своя игра. Звучит музыкальная композиция Дениса Дудова «Школа-Беслан». Команды, до получения вопроса викторины, записывают на листе бумаги количество баллов, которые они готовы отдать за данный вопрос. Листочки с балами сдаются учителю. В случае правильного ответа, баллы прибавляются к общей сумме баллов, в случае неправильного ответа вычитаются. В викторине побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

 

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79