Разное • НОВОСТИ Профилактические беседы в группах: «Новые социально - негативные явления в молодежной среде»
Профилактические беседы в группах: «Новые социально - негативные явления в молодежной среде»
Новости - Новости
14.02.2024 12:35

С 29 января по 2 февраля 2024г. в группах были проведены профилактические беседы по новым социально - негативным явлениям в молодежной среде.

 

mycollages


Росмолодежью совместно с ЦИСМ определены 23 ключевых направления деструктивных сообществ в социальных сетях. Среди них выделены 5 наиболее опасных направлений, призывающих детей и молодежь к актам насилия, нападениям на учебные заведения, самоубийствам, совершениям противоправных действий. К ним относятся: скулшутинг (школьный терроризм), суицид, ультрадвижения, анархизм и подражание криминальному поведению (АУЕ).

 

Среди несовершеннолетних отмечен рост популярности «фанфиков» (любительских сочинений, комиксов, анимэ) по резонансным инцидентам, связанных со скулшутингом и суицидом. Также отмечен рост заинтересованности несовершеннолетних к запрещенной экстремисткой литературы. В социальных сетях и на форумах фиксируется увеличение количества размещенных публикаций, позволяющих скачать данные материалы.

 

Отмечена тенденция оправдания авторов резонансных инцидентов нападений на учебные заведения, а также сбор денежных средств для вышеуказанных лиц. Пользователи сети Интернет размещают материалы, в которых утверждают, что нападавшие не являются виновными, дела против них сфабрикованы и правоохранительные органы скрывают правду об инцидентах. Кроме того отмечается рост популярности сбора средств для оплаты услуг адвокатов для обвиняемых.

 

Также отмечен рост количества несовершеннолетних, участвующих в деструктивных инцидентах в целях создания контента для социальных сетей. Основными площадками для размещения и распространения деструктивной информации и соответствующего контента определены социальные сети «TiK ТоК» и «Discord».

 

Новыми способами вовлечения несовершеннолетних в деструктивные сообщества определены:

 

  • группы знакомств в формате «Ищу тебя» с размещением фото молодых людей. Опасность заключается в концентрации морально слабых молодых людей с неустойчивой психикой, с которыми в контакт вступают лица, обещающие славу, материальные блага, социальный рост, а как итог – получить повышенный интерес у противоположного пола;
  • создание вредоносного контента для продажи в независимые средства массовой информации и увеличения количества подписчиков в социальных сетях;
  • экстремальные «челленджи» с выполнением заданий, несущих опасность для жизни несовершеннолетних (так, например, в субъектах Российской Федерации одной из популярных подростковых игр является игра «Беги или умри». Популярность вышеуказанной игры также объясняется стремлением несовершеннолетних к увеличению количества подписчиков в социальных сетях);
  • группы стремительного заработка, представляющие собой «секретные» сообщества в социальных сетях для инвестирования в «новые виды криптовалюты»;
  • группы по обучению программированию и хакингу (под видом обучения несовершеннолетние привлекаются к совершению правонарушений в сети Интернет).

 

В настоящее время рост социально-негативных явлений среди детей, подростков и молодежи представляет одну из наиболее серьезных проблем нашего общества, вызывающую острую необходимость активных и решительных действий по предотвращению этих явлений со стороны всех органов и учреждений системы профилактики.
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79