Разное • НОВОСТИ Классный час в группе 21Ф3: «Мы за ЗОЖ»
Классный час в группе 21Ф3: «Мы за ЗОЖ»
Новости - Новости
15.02.2024 12:48

13 февраля в группе 21Ф3 был проведен классный час: «Мы за ЗОЖ».

 

mycollages 3

 

Цель: воспитание культуры здоровья, формирование здорового образа жизни у студентов посредством пропаганды ЗОЖ.

 

Задачи:

 

  • сформировать у студентов мотивационно – ценностное отношение к физической культуре, установку на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание;
  • создать условия для формирования осознанной мотивации к ЗОЖ;
  • повысить уровень культуры здоровья у студентов.

 

 

Актуальность: здоровье – главная ценность жизни, занимающая самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. В то же время оно является одним из ведущих условий успешного социального и экономического развития общества. Формирование здорового образа жизни – государственно важная задача, вызванная снижением уровня здоровья и физического состояния детей и современной молодёжи. Ситуацию усугубляют большие психоэмоциональные нагрузки вовремя обучения, отсутствие навыков личной гигиены, режима дня, полноценного питания, наличие вредных привычек и, в большинстве случаев, знаний о важности и необходимости двигательной активности, а значит и умений в этой области.

 

Сегодня одним из основных понятий здоровья является понятие культура здоровья. Под культурой здоровья понимается осознанное восприятие здоровья как ценности и мотивация к здоровому образу жизни. При этом здоровье рассматривается в единстве соматического, психологического, социального, нравственного и творческого аспектов. Согласно данным ВОЗ, именно образ жизни в максимальной степени влияет на состояние здоровья человека, следовательно, необходимо обучать студентов ведению здорового образа жизни, а также повышать их мотивацию.

 

Одна из основных воспитательных функций образовательных учреждений сформировать и укрепить знания студентов. Годы обучения в образовательных учреждениях совпадают с завершающим этапом биологического, физического, психического и социального формирования и являются благоприятными для усвоения здорового образа жизни, а в дальнейшем для формирования устойчивой мотивации к постоянному самосовершенствованию. Таким образом, наряду с ЗОЖ были затронуты и другие аспекты: курение, алкоголизм, ВИЧ-инфекции, наркомания.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79