Разное • НОВОСТИ Квест-игра в группе 21С1 «Профилактика вредных привычек в молодежной среде»
Квест-игра в группе 21С1 «Профилактика вредных привычек в молодежной среде»
Новости - Новости
27.03.2024 21:33

25.03.2024 года в группе 21С1 состоялся классный час на тему: «Профилактика вредных привычек в молодежной среде». Классный час был подготовлен куратором группы, Урядовой Е.В., и проведен в виде квест-игры.

 

mycollages 1

 

Цель: сформировать у студентов негативное отношение к вредным привычкам через интеллектуально-игровую форму.

 

Задачи:

 

  1. Предоставить основные сведения о вреде курения, алкоголя, наркомании.
  2. Вовлечь студентов в мыслительной процесс о причинах и последствиях пагубного влияния вредных привычек.
  3. Сконцентрировать внимание студентов на здоровый образ жизни.

 

Проблема вредных привычек в молодежной среде очень актуальна. Поскольку с самого раннего детства все осведомлены о вреде курения, алкоголизма. Самое лучшее решение – просто не начинать. Но в молодом возрасте люди чаще всего склонны это делать, думая, что бросить можно в любой момент. К сожалению, когда приходит время и человек хочет отказаться от вредной привычки по состоянию здоровья либо другим причинам, у него не всегда получается сделать это, так как развивается зависимость.

 

Никотин, алкоголь являются современными «ядами» общества. Они приносят множество бед и страданий в семьях, трудовых коллективах, являются социальным злом общества. Более того, в результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.

 

Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность любого человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности. Классный час проходил в форме квест-игры, где ребята, разделившись на 2 команды,  выполняли различные задания. Студенты разгадывали анаграммы, посвященные осложнениям пагубной привычки – курения, составляли антирекламу курению, пьянству, парению вейпов. В заключительной части игры ребята высказали свое мнение о причинах, по которым молодые люди начинают курить, употреблять алкоголь и последствия этих пагубных привычек.

 

Какими бы ни были вредные привычек, от них нужно избавляться, мотивировать себя и закалять силу воли. Это один из этапов формирования личности, его духовного и нравственного развития.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79