Разное • НОВОСТИ Мероприятия, проводимые в рамках месячника ЗОЖ
Мероприятия, проводимые в рамках месячника ЗОЖ
Новости - Новости
07.12.2020 12:02
Наш колледж готовит специалистов, для которых охрана здоровья населения – профессиональный долг, а собственное здоровье – необходимый для работы ресурс. Поэтому мы должны не только приобщать студентов к здоровому образу жизни, обучать их основам поведения, позволяющим сохранить здоровье, реализовывать программу самосохранения, самоорганизации, саморазвития, но и учить их распространять знания о здоровьесберегающих технологиях на свое окружение, своих будущих пациентов.

 

С этой целью ежегодно в нашем колледже проводятся мероприятия в рамках месячника ЗОЖ. Со 2 ноября по 1 декабря преподаватели нашего колледжа подготовили и провели более 25 мероприятий в 34 группах, участниками которых стали 840 студентов колледжа. Проведенные мероприятия были интересными и разнообразными: выставки, интерактивные беседы, викторины, часы общения, конкурсы, лекции, стендовые доклады.

ЦМК ОГСЭ и ЕН дисциплин

В рамках месячника ЗОЖ преподавателями ЦМК ОГСЭ и ЕН дисциплин были проведены мероприятия, способствующие формированию у студентов сознательного отношения к своему здоровью. Во всех группах первого курса преподавателем информатики Мешковой А.В. была проведена беседа - инструктаж «Основные правила безопасной работы за компьютером».

 

Преподаватель математики и информатики Табаксюрова С.В. подготовила выступление студентов с исследовательскими проектами по дисциплине Математика. Проект «Антропометрические характеристики человека» был представлен студенткой Сигаевой Валерией. В ходе подготовки проекта студенты группы 19С2 провели диагностику физиологического состояния учащихся своей группы, которая позволила установить определённую зависимость уровня физического состояния от работы сердечнососудистой системы.

 

Также Табаксюрова С.В. подготовила исследовательский проект по теме «Телефон – зависимость, привычка или необходимость». Этот проект о значении телефона в жизни студента и его влияние на здоровье был представлен студенткой группы 19с2 Маковкиной Дарьей в группе 20ф4.

 

1 2

 

В рамках месячника ЗОЖ преподаватели физики Сорокина Н.Н. и Табаксюрова С.В. подготовили студентов для участия в межрегиональном заочном конкурсе интерактивных презентаций по физике на тему «Физика в медицине». Преподавателями английского языка Саватеевой З.М. и Сумбаевой Т.И. была проведена в группах первого курса фонетическая разминка на тему Health is above wealth с обсуждением пословиц о здоровье на английском языке и их эквивалентов на русском языке.

 

ЦМК общепрофессиональных дисциплин

2 ноября в рамках преподаваемой дисциплины Химия в группах 20Л1 и 20Л2 был реализован образовательный проект по профилактике табакокурения и алкоголизма среди несовершеннолетних. Студенты групп подготовили мини – доклады и выступили с ними перед группами.

 

10 ноября в группах 19Ф1, 19Ф2, 19Ф3, 20Л1, 20Л2, 20Ф5с, 20Ф6с была организована акция в онлайн – режиме "Безопасное питание". Работа была проведена в социальной сети ВКонтакте. Преподаватель дисциплины Экология Данилина Л.И. разработала для студентов памятку запрещённых и опасных добавок в продуктах питания. Студентам предлагалось сохранить данную памятку себе в смартфон и пользоваться ею при совершении покупок продуктов питания. Акция вызвала интерес. Студенты благодарили за интересную и полезную информацию.

 

2 1

 

11 ноября реализован образовательный проект в онлайн – режиме « БАДы и ГМО: мифы и реальность» в группах 19С1 и 19С2. Презентацию подготовили: Булушева Анастасия – группа 19С1 и Николаева Анна – группа 19С2. Мероприятие проводилось в социальной группе «ВКонтакте». Студенты оставили позитивные отзывы за новую, интересную информацию.

 

20 ноября студенты группы 20О1 под руководством Кондратьевой И.А. подготовили и провели в своей группе обучающий тренинг «Комплекс дыхательной гимнастики для профилактики осложнений после COVID – 19». Мероприятие прошло в интерактивной форме и включало в себя: презентацию с актуальной информацией, видеофильм и тренинг по лечебной гимнастике.

 

30 ноября группа 19Ф3 совместно с куратором, Асяевой В.А. разработала буклет для студентов 1 курса специальности Фармация «Пропаганда здорового образа жизни». Данный буклет был представлен студентам в социальной группе «ВКонтакте». Студенты имели возможность его скачать и пользоваться в дальнейшем.

ЦМК профессиональных модулей по специальности Фармация

Члены студенческого волонтерского объединения антинаркотической направленности «Кедры» под руководством Н.В. Баевой провели в группах 1 и 2 курсов специальности Фармация интерактивные беседы. Данные мероприятия были направлены на воспитание у обучающихся не принятия наркотических и психотропных веществ, чуткого отношения не только к окружающему миру, но и способности чувствовать боль другого человека. Ребята поделились опытом реализации волонтерской деятельности, рассказали о вреде наркотиков, призывая студентов вставать в ряды волонтеров и вести ЗОЖ. Во время интерактивных бесед каждый смог поделиться своим мнением по вопросу отказа от вредных привычек и задать интересующие вопросы.

 

1 2

 

ЦМК профессиональных модулей по специальности Сестринское дело

Преподаватели ЦМК профессиональных модулей по специальности Сестринское дело провели 5 мероприятий в 8 группах, участниками которых стали 240 студентов колледжа. 5 ноября в группах 17Ф1, 17Ф2 прошла интеллектуальная игра по проблеме табакокурения среди молодежи "Что? Где? Когда? Студенты специальности Фармация под руководством преподавателя Гориной Л.Ю. организовали и провели это мероприятие, чтобы дружно сказать: «Нет – табаку! Мы все голосуем за здоровый образ жизни!

 

6 ноября студенты группы 18С1 под руководством куратора Суздальцевой М. С. подготовили материал на тему "Здоровый образ жизни современного студента" для студентов отделения Сестринское дело. Современная жизнь так разнообразна и доступна на вредные привычки, что студенты зачастую об этом даже не задумываются. Поэтому ребята решили осветить самые главные моменты и напомнить, как важно беречь здоровье смолоду.

 

16 ноября было проведено мероприятие «Влияние компьютера на организм человека» в группах 18С1 и 18С2. Студентки Королёва М. и Щеголева А. под руководством преподавателя Нурматовой Н.В., рассказали обучающимся о влиянии компьютера на организм человека, используя мультимедийную презентацию. После показа фильма студентам были заданы вопросы и проведено анкетирование.

 

23 ноября студенты 2 курса специальности Сестринское дело активно состязались в викторине: «Здоровый образ жизни - наш образ жизни». Команда «Сёстры милосердия» с перевесом в один бал победила команду «Волонтёры». Викторина, которую подготовила преподаватель Урядова Е.В., включала в себя 7 этапов и обобщала многие составляющие ЗОЖ. Студенты проявили необычайную эрудицию в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

 

 

4 1

 

28 ноября в группах 17С2, 18С1 состоялся час общения, посвящённый диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции Covid-19, подготовленный преподавателем Малицкой Е.А. А преподаватель В.Н. Сохань и студенты группы 17С2 организовали и провели выставку стендовых докладов на тему «Короновирус-стоп!»

ЦМК профессиональных модулей по специальности Лабораторная диагностика и Медико-профилактическое дело

5 ноября в группах 19Ф1, 19Ф2, 19Ф3 специальности Фармация состоялись мероприятия, посвященные профилактике распространения короновирусной инфекции Covid-19, подготовленные преподавателем Тарнаевым С. Ф. и студентами группы 18Л1. Студентам продемонстрировали, как правильно одевать и снимать маски, перчатки, правильную технику мытья рук, а также раздали памятки. Ребята активно приняли участие в мастер-классе, задавали вопросы и делились собственным опытом применения средств индивидуальной защиты.

 

 2  1

 

14 ноября состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Студенты специальности Лабораторная диагностика групп 20Л2, 18Л2, 18Л1, 17Л1 подготовили актуальную информацию о данных по заболеваемости сахарным диабетом в Мире, России и Пензенской области. Рассказали о причинах возникновения и течения этого заболевания. Интересным этапом мероприятия стала демонстрация лабораторных методов диагностики сахарного диабета: определение уровня глюкозы в крови с помощью портативного глюкометра, определение уровня глюкозы в моче методом сухой химии и с помощью автоматического анализатора мочи.

 

3 4

 

ЦМК профессиональных модулей по специальности Стоматология ортопедическая

23 ноября группа 18О2с с куратором Захарьянц Т.Г. организовала и провела мероприятие профилактической направленности «Нет электронным сигаретам». Наука полностью опровергает многочисленные легенды и мифы о благотворном влиянии и безопасности курения электронных сигарет.

 

 

1 2

 

Они также являются ядом, вредным и опасным в любой дозе, в любом возрасте, но особенно разрушительными они становятся в период формирования организма. Потребление табака и электронных сигарет подрывает национальное физическое и психическое здоровье, разрушает генофонд нашей нации.

ЦМК Физической культуры

В рамках месячника ЗОЖ преподаватели физической культуры, Золотарева М.О. и Матюкина А.А., совместно со студентами 1-2 курсов разработали специальные комплексы упражнений для утренней гимнастики, так как она является одним из существенных компонентов режима дня студента и помогает организму быстрее активизироваться после сна.

 

11 ноября состоялись мини соревнования в эстафетном беге среди групп нового набора. Эстафеты – веселые соревнования, которые предоставляют возможность создать хороший командный дух и сотрудничество. В основе эстафет лежат физические упражнения. Большое разнообразие игровых эстафет способствует решению специальных задач физического воспитания.

 

2

 

19 ноября в спортивном зале колледжа проводились занятия по дыхательной гимнастике со студентами 3 - 4 курсов. Дыхательная гимнастика позволяет повысить функциональные способности дыхательной системы, спо­собствует выработке определенного стереотипа дыхания, который в последующем может использоваться при выполнении физических нагрузок, занятий спортом, а также уменьшает частоту простудных заболеваний. Студентов обучали правильному выполнению упражнений, направленных на восстановление дыхательной мускулатуры, укреплению мышц.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79