Разное • НОВОСТИ Экскурсия на завод «Автомедтехника»
Экскурсия на завод «Автомедтехника»
Новости - Новости
15.04.2022 00:00

12.04.22  студенты группы 20Л1 вместе с куратором, Назьмовой Т.В., посетили завод «Автомедтехника». Завод был основан в мае 1858 г. купцом Н.Р. Соколовым и в то время являлся чугуноплавительным заводом.

 

img-20220411-wa0005

 

В 1918 году завод был национализирован и стал называться 1-й механический завод «Красный пахарь». Выпускал сельскохозяйственные машины. С 1932 года здесь освоили производство дезинфекционных камер системы Крупина и Сакса, котлов Лешепаля, для улучшения организации производственных процессов была построена узкоколейная ж/д дорога для подвоза сырья. С переходом завода в подчинение Министерства Здравоохранения встал вопрос о специализации завода в направлении выпуска именно дезинфекционного оборудования.


В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах пензенцы были первыми и не щадили своей жизни в битве с врагами, а жители Пензы и области ковали победу в тылу и обеспечивали фронт всем необходимым:  оружием, одеждой и хлебом. Рабочие завода Дезхимоборудования трудились у своих станков, терпя все невзгоды и трудности военного времени, уходили на фронт и сражались с врагом.

 

Во время Великой Отечественной войны завод выпускал авиабомбы ФАБ-50. После войны предприятие становится ведущим в России по производству дезоборудования, химической аппаратуры и медтехники. 16 ноября 1946 г. на пензенском заводе «Дезхимоборудования» (ДХО) был изготовлен первый в СССР аппарат для выращивания пенициллина. Здесь же, на заводе, впервые в СССР освоен серийный выпуск машин для мойки лабораторной посуды и установки для получения дистиллированной воды. В 1989 году завод дезхимоборудования переименован в завод «Автомедтехника».

 

В память о ратных и трудовых подвигах работников завода Дезхимоборудования (ДХО), погибшим в годы Великой Отечественной войны установлен монумент «Их нет, но они с нами». Памятник выполнен в виде четырех стел разной высоты. На самой высокой стеле расположен барельеф солдата в каске с пятиконечной звездой. Внизу находится две таблички. На одной – указаны годы войны «1941-1945». На второй табличке написано: «Их нет, но они с нами». На остальных трех стелах размещены мемориальные доски с именами погибших работников завода Дезхимоборудования. Перед стелой расположен Вечный огонь.
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79