Разное • НОВОСТИ Посещение мемориального дома-музея Н.Н. Бурденко
Посещение мемориального дома-музея Н.Н. Бурденко
Новости - Новости
19.04.2022 00:00

В рамках реализации регионального проекта «Пенза – город трудовой доблести» 15 апреля 2022 года студенты групп 21Л2 и 19С1 ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России специальностей Лабораторная диагностика и Сестринское дело вместе с кураторами Озеровой А.В. и Пресняковой А.А. посетили мемориальный дом-музей Н.Н. Бурденко на территории ГБУЗ « Областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко.

 

3 1

 

Мы гордимся нашим великим земляком Николаем Ниловичем Бурденко. Великий медик родился третьего июня 1876 года в с. Каменка Нижнеломовского уезда Пензенской губернии (ныне г.Каменка). Он — хирург, организатор здравоохранения, основоположник нейрохирургии в Советском Союзе, доктор медицинских наук, генерал – полковник медицинской службы, лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда. Главный хирург Красной Армии, член Академии Наук СССР, первый президент Академии медицинских наук СССР. Николай Нилович был участником Русско-японской, Первой мировой, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн (не раз был ранен и контужен).

 

Имя Николая Ниловича Бурденко присвоено Пензенской областной больнице, в его честь названы улицы во многих городах нашей страны и ближнего зарубежья. В 1958 году в Пензе на территории больницы установлен бюст ученого, к которому студенты возложили цветы.

 

5 2

 

Это единственный в России мемориальный дом-музей великого хирурга. В этом доме прошли юношеские годы выдающегося врача и ученого, здесь жила его семья. Экспозиция, включающая в себя большое количество уникальных мемориальных предметов, последовательно рассказывает о периодах жизни академика, его научном наследии, происхождении и родственных связях.
За годы жизни музея собрана богатейшая коллекция мемориальных вещей, документов и фотографий Н. Бурденко, рассказывающих о различных периодах его жизни, о его творческом наследии. Экспозиция музея интересна специалистам – медикам, так как он и его ученики внесли огромный вклад в развитие медицины Пензенской области, России и мира.

 

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79