Разное • НОВОСТИ Профилактические беседы в группах «Мы против наркотиков!»
Профилактические беседы в группах «Мы против наркотиков!»
Новости - Новости
28.02.2023 14:33

В феврале в группах пензенского базового медицинского колледжа прошли профилактические беседы на тему «Мы против наркотиков!»

 

87d977a0da845d0d8868e63ad727d046-0

 

Попытки понять, почему люди употребляют одурманивающие вещества,  предпринимались с тех пор, как это явление возникло в обществе, с тех пор, как от санкционированного общественными правилами ритуального, как правило, коллективного и лечебного употребления отдельные индивидуумы начали применять наркотические средства по собственному соображению. Проблемы наркомании и наркотизма находятся на стыке многих наук – социологии, культурологии, экономики, права, медицины. Одной из главных проблем, обсуждаемых учеными, является объяснение причин наркомании.

 

Каждый из нас когда-нибудь задумывался или задумается о смысле своей жизни. Хочется привести слова австрийского врача-психотерапевта – Виктор Франкл, который во время войны четыре года был узником фашистских концлагерей. И там, в условиях концлагеря, среди голода, насилия, издевательств и постоянной тяжёлой работы сумел написать книгу. Писал её на обрывках бумажек, но главным образом, в своих мыслях… И назвал её «Человек в поисках смысла». «Мы все чего-то хотим от жизни, - говорил он. – И мало кто из нас задаёт себе вопрос: «А чего жизнь хочет от нас?».

 

Мы не знаем, почему именно вашему поколению жизнь предоставляет выбрать: стать зависимым или быть свободным. Но неужели жизнь хочет, чтобы вы бегали и бегали по замкнутому кругу и доставляли кому-то его «вечный кайф»? Зависимый человек употреблением обманывает себя и пытается, не прилагая усилий, удовлетворить все свои потребности одномоментно. Закон, все-таки самое страшное в жизни наркомана – не кражи, не грабежи, и даже не страдания его близких. Самое страшное преступление, которое совершает человек, употребляющий наркотики – это преступление против своей собственной, уникальной и неповторимой жизни. Поэтому раз и навсегда решите для себя: будут ли в вашей жизни наркотики, семья, дети, друзья, достаток, работа. Не зря же постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 394 утвержден Перечень отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией.

 

Решение простое – не начинать! Не пробовать никакие наркотики ни в коем случае, и ни под каким видом. Очень часто молодые люди решаются на этот шаг под влиянием старших или просто авторитетных в их глазах сверстников. За эту ошибку потом придётся дорого заплатить. К тому же у опытных наркоманов и сбытчиков существует особая методика вовлечения в свой круг новичков, с целью увеличения потребителей ядовитого зелья, а значит и прибыли (своей). Они всегда «угощают» новичков наркотиком бесплатно, прекрасно зная, что за все последующие дозы вернут свои «подарки» сполна. Часто целью таких людей становятся ребята из зажиточных семей, которые могут обеспечить своих новых «друзей» дозами на деньги родителей. Помни: торговля наркотиками – это огромная индустрия, засасывающая каждый день тысячижизней. Как человек ты не интересуешь никого из производителей или распространителей наркотиков, они хотят от тебя только одного – денег. А получив их, они дадут тебе взамен только отчаяние, боль и смерть.И ничего больше!

 

Нет ситуации, в которой стоит пробовать наркотики.

Хочешь доказать свою смелость – прыгни с высоты, но с парашютом!

Хочешь доказать свою оригинальность – научись делить в уме шестизначные цифры или займись бодибилдингом!

Хочешь быть самостоятельным – принимай решения сам: где учиться, кем быть, кого любить, с кем дружить. Делай карьеру, помогай людям, зарабатывай деньги!

Хочешь быть модным – сшей новую одежду!

Хочешь отвлечься от неприятностей – поболтай с другом, потанцуй на дискотеке, сыграй в футбол!

Сильным, смелым, оригинальным, модным не нужны наркотики!

Сильные, смелые, оригинальные и самостоятельные люди найдут возможность проявить себя!

Итак, наркотики пробуют неуверенные в себе люди, которые не хотят быть взрослыми и самостоятельными.

Мы рождены для того чтобы жить! Радоваться жизни. Продолжать свой род. Но не быть рабами. Подумай! Полюби себя!
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79