Разное • НОВОСТИ Внеклассное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалида
Внеклассное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалида
Новости - Новости
04.12.2023 00:00

4 декабря 2023 года в Пензенском базовом медицинском колледже состоялось внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида.

 

mycollages 2

 

Люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности занимают особое место в социальных сообществах. Поэтому, любая форма снятия психологических барьеров в общении и социальном взаимодействии инвалида, например, по слуху, и общества является обоснованной и остро необходимой.

 

В ФГБ ПОУ «Пензенский базовый медицинский колледж» Минздрава России с 1994 года осуществляется подготовка специалистов по специальностям Стоматология ортопедическая и Лабораторная диагностика для лиц с инвалидностью по слуху. Ребята с инвалидностью по слуху включены в общий образовательный процесс,  участвуют в совместных творческих проектах. Актуальной проблемой нашего общества является социализация людей с ОВЗ. Поэтому цель данного мероприятия: привлечь внимание  к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защите их прав, достоинства и благополучия, а также

Задачи мероприятия:

 

  • помочь студентам-инвалидам проявить свои лучшие качества, раскрыться, понять себя и свои возможности, заставить поверить в собственные силы;
  • организация совместной творческой деятельности студентов с ОВЗ разных специальностей.

 

В данном мероприятии принимали участие неслышащие студенты инклюзивных групп: 23Л1,22Л1 1 и 2 курса специальности Лабораторная диагностика и группа 1 курса 23О1с специальности Стоматология ортопедическая. Мероприятие организовали  и провели кураторы-сурдопереводчики Пензенского базового медицинского колледжа: Мартынова Л.В. и Макарова К.А.,  а помогали им в этом сурдопереводчики Колова Т.Ю. и Козлов А.В. Кураторы-сурдопереводчики Пензенского базового медицинского колледжа, не только обучают студентов русскому жестовому языку, но и сопровождают их во время учебного процесса, а также во внеурочной деятельности. Низкий вам поклон и глубокая благодарность за ваш труд!

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79