Разное • НОВОСТИ 31 мая – Всемирный день борьбы с табакокурением
31 мая – Всемирный день борьбы с табакокурением
Новости - Новости
02.06.2021 09:35

Это – отличный день, чтобы отказаться от вредной привычки. Врачи установили, что уже через 20 минут после выкуренной сигареты, организм включает режим восстановления: пульс и артериальное давление нормализуются, улучшится периферическое кровообращение.

 

lrrrmdwu2my gy5qozyjb74

 

Через 8 часов организм избавится от половины никотина и окиси углерода в крови. Их место займет кислород. Через 24 часа начнут снижаться риски сердечного приступа, ведь сердцу больше не приходится с такими усилиями разносить кислород по всем системам организма. Через 48 часов вкусовые рецепторы обостряются, а запахи становятся более яркими. Энергии становится больше. В это время полезно добавить легкую физическую нагрузку, чтобы поддержать свой организм. Через две недели вдвое снижаются риски заболеть раком полости рта, горла, пищевода и мочевого пузыря.

 

Не случайно именно 31 мая в рамках Месячника борьбы с курением, проводимого в нашем колледже по инициативе Департамента общественного здоровья, коммуникации и экспертной деятельности, прошли несколько мероприятий, организованных активистами ВОД "Волонтеры-медики".

 

Для студентов специальности Фармация и Сестринское дело были проведены публичные дебаты «Электронные сигареты и вейпы: вред или просто дым?», квест «Мы выбираем жизнь», а так же интерактивная беседа «Влияние курения на организм человека».

 

Все эти мероприятия позволят будущим медицинским работникам сформировать стремление к здоровому образу жизни и приобрести навыки ведения санитарно-просветительской деятельности, необходимые для их профессиональной деятельности.

Руководитель волонтерского движения

ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России Н.В.Баева

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79