Разное • НОВОСТИ Мероприятия, проводимые в рамках программы месячника ЗОЖ ЦМК общепрофессиональных дисциплин
Мероприятия, проводимые в рамках программы месячника ЗОЖ ЦМК общепрофессиональных дисциплин
Новости - Новости
08.12.2021 04:40

В течении ноября в рамках плана работы колледжа ЦМК общепрофессиональных дисциплин активно участвовала в пропаганде здорового образа жизни. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных зависимостей осуществлялась по плану. За отчетный период были реализованы следующие мероприятия:

 

8.11.21 – 12.11.21 в рамках преподаваемой дисциплины Химия в группах 21Л1 и 21Л2 преподавателем Шпаковой И.В. был реализован образовательный проект по профилактике табакокурения и алкоголизма среди несовершеннолетних. Студенты групп подготовили мини – доклады и выступили с ними перед группами. Студенты групп активно участвовали в обсуждении полученной новой информации.

 

2.11.21 – 30.11.21 в рамках месячника ЗОЖ в группах 21Ф1, 21Ф2, 21Ф3, 21Ф4, 21Ф5с, 21Ф6с и 20Ф1, 20Ф2, 20Ф3, 20Ф4 был организован «Курс уроков ЗОЖ» в онлайн – режиме. Курс включал 5 уроков по организации режима дня, питанию и т.д. Преподаватель Данилина Л.И. разместила информацию в социальной сети ВКонтакте. Студенты в течении месяца изучали материалы по формированию здорового образа жизни, могли консультироваться с преподавателем, обменивались мнением друг с другом.

 

Каждый студент мог начать курс с любой темы. В любой последовательности, учитывая свои интересы и значимость темы для себя. Кроме знаний, курс включал множество упражнений и практических советов. Среди универсальных рекомендаций следует выделить: «Тренируйте самодисциплину», «Учитесь понимать свое тело», «Внимательно и с сомнением подходите к любой рекомендации». После всех уроков у студентов сформированы знания для формирования здоровых привычек. Студенты позитивно оценили форму организации, и содержание информации курса, приняли активное участие в обсуждении проблемы.

 

   2

 

11 ноября преподаватель дисциплины Биология Сосновская А.Д. провела в группе 21Ф1 лекционный форум «Экологическое воспитание как основа ЗОЖ». Студенты провели большую подготовительную работу, собрали интересную информацию, разработали презентации, активные упражнения и обсудили концепцию здоровья. Студенты оставили позитивные отзывы за новую, интересную информацию и активную форму работы.

 

26 ноября прошел классный час в группе 20Ф5с «Я выбираю здоровье». Он был организован совместно с психологом колледжа с целью формирования активной жизненной позиции в области здоровья человека и мотивации на здоровый образ жизни. В процессе рефлексии многое студенты отметили серьезность темы и популярность в современном обществе.

 

      i

 

Группа 19Ф3 совместно с куратором Асяевой В.А. разработала буклет для студентов 1 курса специальности Фармация «7 принципов здорового образа жизни» и представила его 29 ноября студентам в беседе «ВКонтакте». Студенты имели возможность его скачать и пользоваться в дальнейшем.

 

  .193 1   .193 2

 

С 29.11.21 по 30.11.21 преподаватели дисциплины Химия Коряжкина К.В. и Захарова А.С. для студентов 1 курса специальности Фармация организовали викторину «Химия и здоровье человека». Каждая группа представила свою команду из 2 человек. Задания были разнообразны и их содержание выходила даже за рамки цикла дисциплины и требовала синтезировать знания, творчески их преобразовать. Студенты отметили, что было сложно, но интересно.

 

Таким образом, преподаватели ЦМК активно включились в систему пропаганды здорового образа жизни, проявив творчество и понимая значимость проблемы в современном мире.

 

Руководитель ЦМК: Гагарина С.А.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79